Все хорошее когда-то заканчивается

20 октября 2022

ЦСКА – «Куньлунь Ред Стар» — 5:1

Разумеется, всякий уважающий себя спортсмен должен ежедневно стремиться к победе, но, положа руку на сердце, было бы наивно полагать, что драконы сумеют в третий раз подряд обыграть действующих обладателей Кубка Гагарина. Мы и так за две недели выиграли у ЦСКА столько же матчей, сколько за шесть предыдущих лет, и рано или поздно эта череда успехов должна была закончиться. Учитывая уровень соперника, можно было предполагать, что это произойдет скорее рано, чем поздно. Так что, в общем-то, сокрушаться не о чем.

Форма – это одно дело, она может в какой-то момент быть лучше или хуже, но совсем другое дело – класс, который, в отличие от формы, не может никуда деться. И подопечные Сергея Федорова сегодня это наглядно доказали. Да, в какой-то момент они могли быть не в лучшей форме, и мы сумели этим воспользоваться. Но сейчас к форме армейцев вопросов нет, сегодня они одержали шестую победу подряд, причем в довольно непростых условиях: играли они не только в столичном регионе, но и прокатились по Сибири и Дальнему Востоку. Ну, а на драконов явно точили зуб за два недавних поражения и постарались отомстить по полной, впервые за всю историю наших противостояний забросив пять шайб.

Справедливости ради следует заметить, что игра отнюдь не была такой односторонней, как предполагает итоговый результат. Он и достигнут-то был лишь в третьем периоде, а до этого нашим парням удавалось на протяжении довольно продолжительных отрезков навязывать борьбу и вести более или менее равную игру. Например, во втором периоде, по итогам которого счет бросков в створ ворот был 12-11 в пользу хозяев.

RUS56610

В первых двух третях матча армейцы забросили лишь по одной шайбе, причем в большинстве. В равных же составах одолеть нашу оборону во главе с Мэттом Джурусиком им долгое время не удавалось. И лишь в начале третьего периода драконы дрогнули, пропустили два гола с разрывом в 23 секунды, и игра уплыла от них. Впрочем, оставалось еще время на гол престижа, и забит он был в большинстве Девином Броссо, который становится главным специалистом нашей команды по розыгрышу лишнего. Это была его пятая шайба в сезоне и третья в большинстве, а вообще в последних пяти матчах он набрал 6 очков (4+2), так что процесс адаптации к новой лиге, видимо, можно считать успешно завершенным.

Из других итогов отметим два. Во-первых, завершилась серия Брэндона Ипа из восьми игр с набранными очками. Стать единоличным рекордсменом клуба капитан не сумел, рекорд он делит с Хантером Шинкаруком, хотя превосходит его, что называется, по дополнительным показателям: Шинки за этот отрезок набрал 9 очков (4+5), Иппер – 10 (6+4).

А на 17-й минуте завершилась «сухая» серия Джурусика. Она составила 153 минуты и 32 секунды. Это третий результат в истории клуба: впереди Джуса Магнус Хелльберг (172:56) и Томи Кархунен (156:44). Что ж, есть на кого ориентироваться молодому голкиперу.

Но главное мы, как водится, приберегли напоследок. Самым радостным событием для нас стало возвращение Люка Локхарта. Рекордсмен клуба по количеству матчей (теперь их 270) пропустил из-за травмы три недели и вышел на лед впервые после 26 сентября. И сразу взялся за то, в чем давно был признан мастером: выиграл две трети вбрасываний (12 из 18) и поймал на себя три броска. С возвращением, Локи!