Большой день для Санни

16 февраля 2023

«Витязь» — «Куньлунь Ред Стар» — 5:1

Сунь Цзэхао, наш 27-летний голкипер, запомнит этот день навсегда, ведь сегодня он провел первый полный матч в КХЛ. До этого Санни, как мы называем этого симпатичного, никогда не унывающего парня, восемь раз выходил на замену, и вот, наконец, пришел час, когда он отыграл, что называется, от звонка до звонка.

DSC 0634

Его карьера складывается удивительным образом. С юных лет он по праву считался самым талантливым голкипером в стране, играл за нее на юношеском, затем молодежном чемпионате мира, а после – на четырех взрослых первенствах планеты. Весной 2017 года помог команде выйти в Дивизион 2А, а летом стал игроком системы «Куньлунь Ред Стар». На протяжении трех сезонов выступал в ВХЛ, а в чемпионате 2018/19 дважды сыграл и в КХЛ, выходя на замену и проведя на льду в общей сложности без одной секунды час.

А в 2020-м грянул гром: положительный допинг-тест и дисквалификация на восемь лет. Это, по сути, означало окончание карьеры. Санни подал апелляцию и в итоге смог доказать, что допинга в его пробе не было – все дело в необычной генной мутации. Но расследование тянулось почти год, дисквалификация была снята в тот момент, когда в мире вовсю свирепствовала пандемия, китайские команды в ВХЛ закрылись – в общем, условий для продолжения карьеры не было. Так что Зимние Олимпийские игры в Пекине он, когда-то считавшийся главной надеждой китайского хоккея, был вынужден смотреть в качестве детского тренера.

И вот – новый поворот. Сборная Китая готовится к Олимпиаде-2026, и самый талантливый вратарь поколения снова в деле!

DSC 0615

Сегодня он прекрасно действовал в течение двух периодов, сохраняя интригу в матче. Перед заключительной 20-минуткой счет был 2:1 в пользу хозяев, и вопрос о победителе оставался открытым. Но на третий период сил у Санни не хватило. Вскоре после возобновления игры «Витязь» забил третий гол, потом у драконов случилось удаление, которое было реализовано, и игра ускользнула из их рук.

Ничего страшного, в этом и заключается суть планомерной подготовки: игрок постепенно получает всё более и более серьезную нагрузку, чтобы постепенно стать готовым ко всему. Для нас ближайшее всё – мировое первенство в Таллине. До конца чемпионата КХЛ осталось всего четыре матча, но наверняка Санни еще получит возможность сыграть.

1000 01 20210828 DYN KNL VNB

Кстати, он – не первый китайский вратарь, вышедший в стартовом составе на матч в КХЛ. 12 декабря 2021 года против «Сибири» в Новосибирске сыграл Хань Пэнфэй. И сыграл прекрасно, отразив 37 бросков! Наши уступали после двух периодов – 0:2, но сумели героически перевести игру в овертайм. В итоге все же проиграли, но уж точно не из-за вратаря. Хань Пэнфэй стал одним из героев того матча, а затем попал на Олимпиаду и чемпионат мира. Сейчас он завершил карьеру и тренирует детей в Харбине. Санни детским тренером уже побывал, на чемпионаты мира ездил не раз и поедет еще. Осталась только Олимпиада. Ну так что же, 2026 год не так уж далеко…