Первый гол Лисина

30 января 2023

«Динамо» (Минск) – «Куньлунь Ред Стар» — 3:2

Молодые российские игроки нашего клуба сполна проявили себя на «Минск Арене». Герман Точилкин, арендованный нами у «Спартака» и по понятным причинам пропустивший матч против своего клуба, вернулся в состав и по прошествии 11 минут игры открыл счет, проявив расторопность на пятачке. Для 19-летнего форварда, который проводит первый сезон в КХЛ, это второй гол на высшем уровне, и оба он забил в составе драконов, в очередной раз доказав, что в нашей команде созданы отличные условия для того, чтобы помочь раскрыться юному дарованию.

0P4A2638 scaled

В карьере 23-летнего Ивана Лисина уже есть сезон в главной лиге Евразии. В чемпионате 2019/20 он провел 49 матчей за «Адмирал», но та кампания сложилась неудачно и для клуба, и для самого нападающего, который сумел отметиться лишь тремя голевыми передачами. С тех пор он выступал в ВХЛ, но приход в «Куньлунь Ред Стар» позволил ему осуществить перезагрузку, столь важную для спортсмена. Ивана не назовешь игроком основного состава нашей команды, он ведь лишен преимущества «лимитчика», коим обладает Точилкин, и ему приходится выдерживать конкуренцию наравне с остальными. Тем не менее, габаритный форвард всегда готов помочь команде, если того требует ситуация. Он сыграл в предыдущем матче, против «Спартака», и, судя по всему, Грег Айрленд остался доволен его действиями, раз снова включил в заявку.

Исторический момент наступил на 32-й минуте, когда Иван, с боем прорвавшись к воротам, перевел шайбу в сетку после броска Райана Спроула и сделал счет 2:2. Есть первый гол на высшем уровне: того, что не удалось Лисину за 49 игр в «Адмирале», он сумел добиться в 14-м матче за драконов!

К сожалению, этого не хватило для командного успеха. На 53-й минуте Брэндон Козун забросил победную для минчан шайбу. Уж этому-то парню не привыкать: за восемь лет в КХЛ канадец забил больше сотни голов. Наверное, сегодняшний вскоре затеряется в лабиринтах его памяти, а вот Иван Лисин этот день не забудет никогда.

Что ж, посмотрим, удастся ли ему пополнить бомбардирский счет в нынешнем сезоне. Впереди еще десять матчей, и первый из них – в среду, 1 февраля, когда мы отправимся в гости к московским армейцам.