Бьем рекорды, несем потери

2 декабря 2022

«Куньлунь Ред Стар» — «Динамо» (Москва) – 1:5

Интересно, к тому моменту, когда у Брэндона Ипа завершится контракт с нашим клубом (а он, напомним, заключен на четыре года), останется ли хоть один рекорд, не принадлежащий Капитану Китай? Сегодня он установил еще одну планку, забив самый быстрый гол в истории «Куньлунь Ред Стар».

На то, чтобы со стартового вбрасывания перевести игру в зону гостей, после остановки выиграть следующее вбрасывание и разыграть комбинацию, закончившуюся броском Зака Лесли и переводом шайбы в сетку с пятачка Ипом, нашим парням потребовалось всего 27 секунд. Это было на семь секунд быстрее, чем 25 октября 2020 года, когда Алексей Торопченко открыл счет в матче против ЦСКА. Налицо четкий системный подход: если уж пытаться сразу же произвести впечатление на соперника, надо выбирать соперника посолиднее.

На бело-голубых, впрочем, этот гол особого впечатления не произвел, к тому же мы сами дали им шанс быстро вернуться в игру. Вскоре последовало удаление Тайлера Вона, и, хотя отбиться в меньшинстве удалось, спустя лишь несколько секунд после истечения штрафа гости все-таки поразили ворота Джереми Смита.

В середине второго периода динамовцы получили четвертый (!) шанс разыграть лишнего, и тут уже уложились в отведенное время. А выйдя вперед, более не оглядывались. Впрочем, 1:2 после 40 минут игры – вполне приемлемый счет, оставлявший открытым вопрос об исходе матча, но третий период драконам явно не удался.

Причиной тому не только очевидное превосходство соперника в классе – его никто не оспаривает, хотя и более классных оппонентов можно иной раз обыграть. Но и без того сложную задачу осложнили существенные кадровые потери, которые мы понесли и до, и во время матча.

Перед игрой были сомнения в том, что принять в ней участие сможет Винсент ЛоВерде. Он все-таки был включен в заявку из семи защитников, но на лед так и не вышел. А в своей первой же смене во втором периоде Паркер Фу получил повреждение в столкновении с Антоном Малышевым, и вечер для него закончился. Так что и в нападении тренерский штаб Грега Айрленда лишился вариативности, которую дает 13-й форвард.

Разумеется, мы не беремся утверждать, что с ЛоВерде и Фу в строю драконы сумели бы впервые в истории одолеть бело-голубых, но без этих парней стало значительно тяжелее. И нет никакого сюрприза в том, что силы хозяев начали стремительно иссякать, чем и воспользовались гости, забросив в третьем периоде три безответные шайбы и доведя счет до крупного.

Ничего, в этом сезоне у нас еще будет одна возможность закрасить белое пятно на карте КХЛ: в начале января снова поедем на «ВТБ-Арену». Но до этого много всего интересного произойдет. И первое из важных событий – уже в воскресенье: принимаем лидера чемпионата, СКА.