Не томный вечер в Питере

21 октября 2022

СКА – «Куньлунь Ред Стар» — 3:2

Паркер Фу и Брэндон Ип подтвердили серьезность своих намерений побороться за титул лучшего бомбардира нашей команды по итогам сезона. Фузи на 24-й минуте забил первый гол в ворота армейцев, умело подставив клюшку под мощный бросок Зака Лесли, а Иппер за несколько секунд до конца второго периода начал комбинацию, которую завершил Джек Родуолд. Таким образом, оба претендента набрали по очку, и у Брэндона теперь 15 (7+8), а у Паркера – 14 (6+8).

Но проявления индивидуального мастерства, в коем мы никогда и не сомневались, безусловно, меркнут перед впечатляющим командным выступлением драконов, свидетелем которого стали трибуны «Ледового». Пожалуй, это была одна из лучших игр нашей команды за всю историю ее противостояния с питерским суперклубом.

Безусловно, в этой истории есть и победа, одержанная на этом же льду два года назад, чуть позже был сумасшедший матч в Мытищах, когда мы после двух периодов вели 3:0, но все же уступили 3:4, а за год до того был овертайм в Пекине… Сейчас, конечно же, трудно ранжировать игры, достойные по счету, да и едва ли это имеет глубокий смысл. Тем более, что результат остается результатом, а содержание игры не всегда в полной мере ему соответствует. Например, наша уже упомянутая историческая победа в Санкт-Петербурге со счетом 2:1 не стала следствием игрового превосходства над армейцами. Мы их победили, но не переиграли – в этом нет ничего сверхъестественного, такое в хоккее случается сплошь и рядом.

ska kunlun FSD 2726

Отчетная же игра была, возможно, самой равной из всех, что мы провели против СКА за шесть с лишним сезонов. Разумеется, разница в классе никуда не делась, поэтому в полной мере назвать матч равным нельзя, но статистика не дает особого превосходства нашим титулованным соперникам.

В первом периоде драконы даже превзошли хозяев по броскам в створ ворот – 7-6. Когда такое вообще было? Правда, забить как раз удалось питерцам – гол Михаила Воробьева обеспечил им перевес к первому перерыву.

Зато во втором периоде картина оказалась зеркальной: теперь уже перевес по броскам был на стороне армейцев (11-7), а выиграли отрезок наши парни (2:1). Фу отыграл шайбу Воробьева, Дамир Жафяров снова вывел хозяев вперед, но Родуолд отправил команды в раздевалку при равном счете.

Интересно, сколько из десяти тысяч болельщиков, находившихся на трибунах, были в тот момент уверены, что СКА непременно доведет матч до победы в основное время? Думается, процент тех, кто нисколько в этом не сомневался, был не так уж велик. И уж точно их было меньше тех, кто перед началом встречи прогнозировал очередной томный вечер. Впрочем, вечер перестал быть томным еще в первом периоде, когда в кулачном бою сошлись Девин Броссо и Александр Никишин.

В итоге Марат Хуснутдинов на 47-й минуте все-таки принес победу хозяевам, но дело не обошлось без нервной концовки: за полторы минуты до сирены Джереми Смит уступил место шестому полевому игроку, однако вскоре последовало удаление Люка Локхарта вынудившее нас отказаться от финального штурма. Но, так или иначе, это было достойнейшее выступление, реабилитировавшее нас за прошлогодний разгром со счетом 0:7 в этих же стенах. Что уже немало.

На этой мажорной ноте отправляемся в Нижний Новгород. Встречей с «Торпедо» завершится наш очередной выезд.