Не было ни гроша, да вдруг алтын

11 октября 2022

«Барыс» — «Куньлунь Ред Стар» — 0:5

Брэндон Ип, признанный лучшим нападающим прошедшей недели в КХЛ, продолжает демонстрировать высочайший класс. Его продуктивная серия достигла уже шести матчей и, пожалуй, должна заинтересовать любителей статистики. Думается, в истории лиги было не так уж много игроков, творивших подобное в нежном возрасте Капитана Китай, которому в апреле стукнуло 37. Так что подождем сообщений от любителей занимательных цифр. Пока же просто констатируем, что Иппер забил в пятом матче кряду, к тому же сделал две голевые передачи, так что за шесть последних игр его лицевой счет пополнился восемью очками (5+3).

Ну, и в целом драконы под стать своему капитану – продолжают творить чудеса. Не набрав ни одного очка в шести первых гостевых матчах сезона, они в рамках третьего выезда одержали две победы с общим счетом 9:0. Почти два года не удавалось нам сыграть «на ноль», а тут два «сухаря» кряду! Поистине, не было ни гроша, да вдруг алтын!

В Астане команде предстояло решить еще одну непростую задачу – стереть из памяти воспоминания о предыдущей игре. В декабре прошлого года драконы после 25 минут вели 3:0, но позволили соперникам переломить ход матча и уступили – 4:7. Да и вообще череде из семи побед «Барыса» в очных противостояниях следовало положить конец.

DSC 5541

Это и было сделано, причем рецепт нашелся довольно простой: забил три – не останавливайся, забивай еще! На этот раз для трех шайб нам хватило одного периода: сперва Джек Родуолд удачно подставил клюшку под дальний бросок Ипа, затем уже Брэндон замкнул на дальней штанге точную передачу Джейка Челиоса, а потом Кори Кейн воспользовался неожиданным подарком вратаря, отдавшего ему шайбу у синей линии, и точно бросил в пустые ворота.

Примечательно, что первый гол был забит в большинстве, второй – в равных составах, а третий – в меньшинстве. Так что драконы продемонстрировали завидный универсализм. На этом астанинский голкипер Юлиус Гудачек закончил свое участие в матче. Как и его омский коллега Василий Демченко, он отправился на скамейку при счете 0:3. Правда, в Омске этот счет был достигнут уже в концовке матча, и сменщик Демченко Андрей Мишуров свой отрезок отыграл без сбоев (четвертая шайба была заброшена в пустые ворота), Никите же Бояркину предстояло сыграть почти 45 минут, и за это время он пропустил дважды.

На 30-й минуте Зак Лесли реализовал очередное большинство, а за 11 секунд до второго перерыва Винсент ЛоВерде дальним броском открыл счет голам в КХЛ. На этом всё и успокоилось.

DSC 6256

Джереми Смит, отразив 28 бросков, заработал четвертый «сухарь» в КХЛ и сравнялся в клубной летописи с Томи Кархуненом. По части же побед, а их теперь у Смитти 22, равных ему в нашей истории нет.

Итак, короткий восточный выезд выдался просто идеальным. Теперь возвращаемся в Мытищи, где в пятницу нас ждет встреча с «Северсталью».