Дальневосточный вояж завершен

13 сентября 2022

«Амур» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:1

Вот и закончилось самое долгое выездное турне сезона для драконов, ныне выступающих в Западной конференции. Больше летать так далеко на восток нам не придется, и это отличная новость. Вторая новость, тоже неплохая, заключается в том, что команда, еще не до конца оформившаяся и сплотившаяся, по-прежнему находящаяся в поиске своей игры, сделала несколько шагов в правильном направлении.

Свидетельством тому – не только счет трех выездных матчей, постепенно становившийся всё более боевым (0:4, 1:3 и 1:2), но и содержание игры. Если в Новосибирске мы проиграли вчистую, то во Владивостоке действовали уже значительно лучше, а в Хабаровске и вовсе временами доминировали, создавая немало голевых шансов, реализация которых, увы, по-прежнему остается нашей ахиллесовой пятой.

Не случайно Грег Айрленд после матча отметил ряд положительных моментов. «Мы играли неплохо, — сказал главный тренер. – Это был очень упорный матч. На старте у нас возникли проблемы, но постепенно мы набрали нужный темп и начали создавать шансы в атаке. В целом, с нашей точки зрения это была хорошая игра».

План на игру пришлось корректировать с самого начала – не прошло и двух минут, как хозяева открыли счет. После этого у них было еще несколько отличных возможностей, но как всегда прекрасно действовал Джереми Смит, совершивший несколько ярких спасений.

На другом конце площадки Евгению Аликину тоже пришлось немало потрудиться. Собственно, по итогам матча перевес по броскам в створ ворот был на стороне драконов, и это тоже подтверждает тезис о том, что игру в целом мы провели неплохо и с определенным преимуществом.

Но воплотить это преимущество в гол удалось лишь однажды – на 44-й минуте мощным дальним броском Аликина пробил Джейк Челиос. В этой атаке поучаствовал Девин Броссо, открывший счет очкам в КХЛ.

IMG 1706

Эти усилия свела на нет нелепая ошибка в обороне. На 53-й минуте шайба в результате несогласованных действий гостей попала к Ивану Николишину, и тот отдал ее Игорю Руденкову, установившему окончательный счет. Снова, уже не в первый раз в едва начавшемся сезоне, бывший дракон доставил нам хлопоты. Ничего не поделать, это судьба.

Итак, мы возвращаемся из дальней поездки с опытом. А опыт, как известно, это то, что ты получаешь, когда не получаешь того, что хочешь. Разумеется, мы предпочли бы получить очки, но раз такого не случилось, то сгодится и опыт. Он всегда полезен, а набрать очки у нас еще будет возможность, ведь чемпионат, как мы справедливо заметили чуть выше, только начался.

По возвращении в Мытищи ближайшая возможность набрать очки представится нам в пятницу, когда в гости к драконам пожалуют леопарды из Сочи.