Залетай на Лётную, Эпизод 2

4 сентября 2022

01 20211125 KNL SPT VNB 3 7

04.09.2022, 17:00. «Амур» (Хабаровск)

Соперником драконов во втором матче сезона будет «Амур» — команда, с которой нам доводилось встречаться чаще, чем с какой-либо другой. Никогда не забыть самую первую встречу, состоявшуюся 1 сентября 2016 года. В тот день на «Платинум Арене» впервые в истории КХЛ прошел матч с участием китайской команды. Дебют драконов на новом уровне выдался успешным: по истечении 14 минут Шон Коллинз с передачи Томаша Марцинко забросил историческую для профессионального хоккея Поднебесной шайбу, и счет 0:1 продержался почти до самого конца. Ровно за две минуты до сирены Кристиан Куусела восстановил равновесие, но нам потребовалось всего 64 секунды, чтобы Тукка Мянтюля – коренастый защитник с мощным броском поразил ворота от синей линии и принес нам победу.

1000 03 20160901 AMR KNL DKL 11
1 сентября 2016 года. До первого в истории «Куньлунь Ред Стар» гола в КХЛ — одно мгновение. Шон Коллинз уже готов замкнуть передачу Томаша Марцинко

Затем встречи драконов с тиграми проходили с переменным успехом, однако в предыдущие два сезона удача была на стороне хабаровчан, одержавших за это время шесть побед кряду. Единственное, что удалось нашим парням за этот продолжительный временной отрезок – дважды дотянуть до овертайма.

В дополнительное время завершилась и предыдущая игра в Мытищах. Дело было 15 ноября прошлого года. Тогда драконы сумели проявить чудеса героизма и отыграться со счета 0:4, но в овертайме Радан Ленц с передачи Руслана Педана все-таки обеспечил гостям выстраданный успех. Примерно половина игроков из тогдашнего нашего состава и сегодня в строю, так что они на собственном опыте смогут объяснить партнерам простой постулат: ничто не закончено, пока не закончено. Впрочем, будем надеяться, что на сей раз матч обойдется без подобного драматизма и нам все-таки удастся положить конец череде неудач.

КАК ДЕЛА?

Драконы с победы начали свой седьмой сезон в КХЛ. В пятницу в Мытищах был обыгран «Адмирал» — 3:1. Все три наши шайбы были заброшены во втором периоде, причем все три – в большинстве. Особенно активен был Кайл Вуд – могучий двухметровый защитник отметился голом, а также ассистировал Паркеру Фу и Клиффу Пу.

AVB17178
Дебют в КХЛ Кайл Вуд отметил тремя очками (1+2)

Фотогалерея матча КРС — АДМ

«Амур» тем временем играл в «Мегаспорте» со «Спартаком», и эта встреча стала повторением матча за третье места на недавнем предсезонном турнире на Кубок мэра Москвы – том самом турнире, в финале которого мы играли два года подряд. Так вот, если на предсезонке тигры уступили красно-белым со счетом 0:2, то на этот раз дали более серьезный бой. Лишь на 57-й минуте Илья Талалуев принес москвичам победу – 3:2.

ДАВНО НЕ ВИДЕЛИСЬ!

Если в составе «Адмирала» было всего два экс-дракона, Александр Лазушин и Глеб Зырянов (причем Лазер в матче участия не принимал), то в «Амуре» наших добрых знакомых целая бригада. Тренерам хабаровчан, конечно, виднее, но, на наш взгляд, из этих парней вполне можно сколотить целую пятерку: в обороне Виктор Балдаев и Руслан Педан, в атаке Сергей Монахов, Иван Николишин и Вадим Перескоков.

Перескоков выступал за «Куньлунь Ред Стар» в самом первом сезоне и стал одним из тех, кто отметился голом в первом в истории матче КХЛ на китайской земле (5 сентября 2016 года мы на арене «Укесун» в Пекине обыграли «Адмирал» — 6:3). Всего же в той кампании Вадим набрал пять очков (1+4) в 42 матчах.

1000 04 20160905 KNL ADM KUZ 13
5 сентября 2016 года. Сергей Перетягин спешит поздравить Вадима Перескокова с голом в ворота «Адмирала»

Остальные четверо защищали красно-золотые цвета нашего клуба в сезоне 2020/21. Николишин занял четвертое место в списке лучших бомбардиров команды с 23 очками (8+15), а Монахов проявлял себя в основном как ассистент (1+12). Пополнили свой баланс и защитники: Педан – семью очками (1+6), Балдаев – шестью (0+6).