Снова в финале

27 августа 2022

Кубок мэра Москвы. «Витязь» — «Куньлунь Ред Стар» — 5:6

Во второй раз драконы участвуют в Кубке мэра Москвы и во второй раз вышли в финал. Правда, дорога к первому месту в группе нынче оказалась посложнее, чем год назад. Тогда неожиданная, рекордная победа в стартовом матче со «Спартаком» (9:3) практически обеспечила нам место в финале, требовалось лишь избежать разгрома от «Витязя», что мы и сделали, уступив с разрывом в пару шайб. Но сейчас ситуация была куда более сложная и предлагала массу вариантов развития событий: поражение в основное время отбрасывало нас на третье место, а проигрыш в овертайме или по буллитам вынудил бы считать дополнительные показатели, и там уж могло получиться всё, что угодно.

Расклад, таким образом, был предельно прост: выигрывай и ни о чем не беспокойся. Сказать, однако, гораздо легче, чем сделать, учитывая, что на восстановление после игры со «Спартаком» у наших парней было меньше 17 часов, «Витязь» же вышел на лед после дня отдыха.

1000 02 20220827 VIT KNL KUZ 10

Поначалу казалось, что задача будет не слишком сложной: уже через 78 секунд после стартового вбрасывания Люк Локхарт открыл счет, а к исходу 15-й минуты преимущество драконов составило три шайбы. Денис Осипов сперва ассистировал Кори Кейну, а затем забил и сам. Правда, одну шайбу соперники отквитали почти сразу, но счет 3:1 после первого периода выглядел вдохновляющим.

Еще более вдохновляющим он стал после второго периода, а вот потом началось…

Не зря же мы говорили, что вопрос быстрого восстановления после матча со «Спартаком» будет ключевым. В начале третьей 20-минутки стало заметно, что силы у наших парней заканчиваются. Соперники это тоже подметили, усилили натиск и через семь минут после второго перерыва счет стал равным.

Да, сил было маловато. Но их недостаток в некоторых случаях можно компенсировать силой духа, а уж с этим у драконов проблем никогда не было. И вот уже Клифф Пу снова выводит наших парней вперед. Но и «Витязь» не лыком шит: два гола в ворота Мэтта Джурусика привели к тому, что команда Вячеслава Буцаева впервые вышла вперед. Оставалось играть меньше пяти минут, и могло показаться, что уж теперь-то драконы сломлены. Но поди ж ты…

На помощь пришла игра в неравных составах. В первых двух периодах мы отрабатывали исключительно меньшинство, причем даже 40 секунд поиграли «3 на 5». А вот в концовке праздник пришел и на нашу скамейку – что любопытно, благодаря детям руководителей «Витязя».

Сперва в штрафной бокс отправился сын главного тренера Даниэл Буцаев, и это позволило Локхарту, вышедшему на матч с капитанской повязкой, оформить дубль и сделать счет 5:5. Такой поворот событий столь расстроил сына президента клуба Игоря Головкова, что он незамедлительно нарушил правила, и мы снова оказались в большинстве. А через 9 секунд оно удвоилось – Степан Старков, который несколькими минутами ранее вывел «Витязь» вперед, составил компанию Головкову, и уж от такого подарка мы отказаться не могли.

На реализацию «5 на 3» у нас было 87 секунд. А понадобилось 85. И кто же стал тем героем, который за две секунды до сирены вывел нас в финал? Разумеется, он самый – Брэндон Ип, Капитан Китай, Мистер Куньлунь, иными словами, Легенда!

1000 03 20220827 VIT KNL KUZ 13 1

В финале мы рассчитывали поквитаться с «Динамо» за прошлогоднее поражение, но бело-голубые решили не испытывать судьбу и, проиграв «Амуру», пропустили на первое место ЦСКА. Так что завтра нас ждет соперничество с действующим обладателем Кубка Гагарина. Разве можно мечтать о лучшем завершении предсезонки?