Возвращение Зака

11 января 2022

«Куньлунь Ред Стар» — «Трактор» — 2:4

Зак Юйэнь, один из символов нашего клуба, каких за океаном принято называть «franchise player», провел 150-й матч в КХЛ. Этих матчей должно было быть гораздо больше, ведь 28-летний игрок, выступающий за нас с первого сезона, был практически незаменим. По ходу чемпионата 2016/17 он играл и в нападении, и в защите и не пропустил ни одного матча, 60 раз выйдя на лед в регулярном чемпионате и пять раз в плей-офф.

Но затем его начали преследовать травмы, количество матчей сокращалось, а за предыдущие два сезона он вообще ни разу не сыграл в КХЛ. Вот и сейчас вернулся после почти двухмесячного отсутствия, получив очередное повреждение в игре с «Авангардом» 17 ноября. Однако принцип «до Олимпиады заживет», на который мы уповали, восторжествовал, и Зак Юйэнь снова в строю – за месяц до главного соревнования в своей жизни.

AVB19269

Вот такая радостная перемена произошла вчера в нашей команде. Что же касается соотношения сил между драконами и челябинскими медведями, то оно едва ли могло измениться за два дня, прошедшие после предыдущей встречи. «Трактор» снова победил, хотя на сей раз успех дался лидеру чемпионата с куда большим трудом.

Начало, впрочем, выдалось для гостей вдохновляющим. Не прошло и двух минут, как неудачный отскок шайбы от конька защитника привел к первому голу в ворота Пэриса О’Брайена. Еще через три минуты счет стал 0:2, и могло показаться, что «Трактор» на пути к еще более уверенной победе, чем предыдущая. Но не тут-то было, бойцовский характер драконов никуда не делся.

После неудачного для нас старта игра выровнялась – во многом благодаря большому количеству нарушений у соперников. Наши спецбригады, правда, упускали шанс за шансом, а в середине матча преимущество гостей составило уже три шайбы. Тут уже следовало всерьез призадуматься, и следующее нарушение было-таки реализовано Брэндоном Ипом. А в самом начале третьего периода Джейк Челиос броском от синей линии застал врасплох голкипера гостей, и результат встречи подвис на волоске.

«Трактор», естественно, не просто так возглавляет таблицу чемпионата. Подопечные Анвара Гатиятулина мобилизовались до предела и принялись отчаянно защищать шаткий перевес в счете. Айвану Занатте в концовке пришлось идти на крайние меры и заменить вратаря шестым полевым игроком. Это привело к голу в пустые ворота, но, как бы там ни было, драконы сумели проявить характер, что особенно важно в преддверии Олимпиады. Там ведь мы тоже будем аутсайдерами в каждом матче, а значит, надо быть готовым не падать духом после нескольких пропущенных шайб. Вчерашняя игра показала, что мы к этому готовы.