Смит продолжает геройствовать

24 декабря 2021

«Куньлунь Ред Стар» — «Торпедо» — 0:4

Пожалуй, нашего бравого голкипера Джереми Смита следует признать главным работягой в КХЛ. В общей сложности за 20 матчей он отразил 667 бросков – в среднем 33,5 за вечер. Ни в одной статистической категории он не является лидером: по количеству бросков по его владениям он 14-й в лиге, по количеству отраженных бросков – 11-й. Правда, есть одно «но»: все вратари, располагающиеся в этой классификации выше него, провели по меньшей мере по 28 игр, а многие – и далеко за 30. Так что такого трудягу, как наш Смитти, надо еще поискать.

AVB10825

Статистика вообще вещь занятная. Вот посмотришь на то, как развивались события в этом матче, и ошибочный вывод напрашивается сам собой. Первый период – 0:0, второй – 0:3. Выглядит так, будто поначалу драконы боролись с оленями на равных, а после перерыва сдулись и полностью отдали сопернику инициативу.

На самом же деле, всё было с точностью до наоборот, и это подтвердит другой статистический показатель – броски в створ ворот. По итогам первого периода преимущество гостей было ошеломляющим – 21-2. Так что исключительно благодаря героическим действиям Смита нашим парням удалось уйти на перерыв при равном счете. А вот во втором периоде счет по броскам был практически равным, 10-11, тогда как счет на табло – совсем иным. Вот и получается, что, попытавшись сыграть с гостями в открытый хоккей, мы сами нарвались на неприятности.

Что ж, всё это тоже полезный опыт, а ведь именно ради опыта мы и ввязались когда-то в это опасное, но увлекательное предприятие, называемое чемпионатом КХЛ. И до того момента, когда нам предстоит применить этот опыт на олимпийском льду Пекина, остается каких-то полтора месяца. Кажется, уж кто-кто, а Джереми Смит к предстоящим баталиям полностью готов. Вчера он отразил 49 бросков – столько же, сколько в матче с «Салаватом Юлаевым». А до того была игра с «Металлургом» — там Смитти справился с 45 бросками. Так что едва ли его чем-то удивят сборные Канады, США и Германии. Наверное, поэтому игроки из НХЛ и не решились ехать на Олимпиаду – понятно, что им нечего предложить нашему вратарю.

Досадно при этом, что нам не разу не удалось забить. Хотя шансов было, может, и не слишком много, но достаточно, чтобы не позволить Алексею Мурыгину заработать первый «сухарь» в сезоне. Чего только стоит буллит, неудачно исполненный Алексом Ричем при счете 0:1…

Ну да ладно, будем считать, что наши нападающие припасли свои лучшие трюки на следующую игру. А она, между прочим, уже сегодня. В Мытищи приехало минское «Динамо», и у драконов появился шанс незамедлительно стереть из памяти вчерашнюю неудачу. Будем надеяться, что последний домашний матч 2021 года станет для нас более результативным.