Спенсер снова впереди

21 декабря 2021

«Куньлунь Ред Стар» — «Салават Юлаев» — 3:4 ОТ

Спенсер Фу продолжает поднимать планку личного рекорда в КХЛ. Нынешний сезон – лучший из трех, проведенных форвардом в нашей лиге, и после вчерашней игры в активе Фузи стало 29 очков. А дубль в ворота Юхи Метсолы привел к тому, что Спенсер возглавил не только бомбардирскую, но и снайперскую гонку. На его счету теперь 13 шайб, Тайлер Вон отстает на одну, Брэндон Ип – на две.

Тем временем драконы вступили в решающую фазу подготовки к домашней Олимпиаде. Избежав необходимости заранее отправляться в Китай и получив возможность продолжить выступление в чемпионате КХЛ тем же составом, команда немного сократила свои ряды. Были расторгнуты контракты с некоторыми игроками, не прошедшими отбор в олимпийскую сборную: Майклом Тамом, Сэмом Ху, Крисом Сето, Джошем Николлсом и Грегом Сквайрзом. Что поделать, такова суровая спортивная жизнь: парни боролись за олимпийские путевки, но проиграли борьбу своим партнерам-конкурентам.

Покинули логово драконов и два россиянина – Александр Лазушин и Никита Хлыстов, изначально не имевшие возможности сыграть за сборную Китая. Таким образом, последний перед Олимпиадой месяц чемпионата КХЛ «Куньлунь Ред Стар» проведет в составе, максимально приближенном к олимпийскому.

AVB18355

В таком составе драконы и вышли на матч против одного из лидеров Восточной конференции. И, как водится, дали грозному оппоненту бой. Это ведь тоже можно считать репетицией олимпийских баталий: соперник, безусловно, превосходит тебя классом, но это не значит, что нужно сдаваться без боя.

Драконы и не сдались. Трижды гости выходили вперед, и трижды наши парни героически сравнивали счет. В первом периоде на гол Александра Кадейкина ответил Спенсер Фу, и команды ушли на перерыв при счете 1:1. Вскоре после возобновления игры Андрей Зубарев вновь обеспечил уфимцам преимущество, но продержалось оно лишь 50 секунд. Первое же удаление гостей было реализовано тем же Фузи.

На дубль Спенсера дублем ответил Кадейкин, так что после двух периодов «Салават» был впереди. Но Джейсон Фрэм, для которого нынешний сезон тоже лучший в КХЛ, на 46-й минуте перевел игру в овертайм. Надо ж такому случиться, что именно падение Фрэма за воротами привело к голу Филипа Ларсена за 49 секунд до конца дополнительного времени, но тут ничего не поделать, давно известно, что радость и печаль идут по жизни руку об руку.

Тем не менее, радостного в этом матче было больше, чем печального. Он показал, что драконы с пользой провели паузу и готовы к продолжению борьбы в чемпионате. Их бойцовский дух никуда не делся, решительность, с которой они встречают соперников любого ранга, тоже на месте. Ну, а концовка третьего периода, когда при счете 3:3 наши парни почти целых две минуты отбивались втроем против пятерых, не может вызвать ничего, кроме глубокого уважения.