Чувство симметрии

13 декабря 2021

«Сибирь» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:2 ОТ

Героическое выступление в Новосибирске позволило драконам завершить выездное турне ничьей в основное время и пополнить копилку еще одним очком. Вообще серия показанных нашими парнями результатов оказалась на удивление симметрична: в начале и в конце – овертаймы, причем при одинаковом счете 2:2, а между ними – два искрометных, богатых на голы матча, в каждом из которых мы забросили по четыре шайбы.

Но это внешняя сторона, не более чем любопытная деталь. Куда важнее сторона внутренняя, содержательная. В этой поездке мы дали возможность поиграть многим новичкам, хоккеистам, не только имеющим китайские корни, но и взращенным в Поднебесной. И это, конечно же, стало главным прорывом и главным достижением для нас.

TRUE4109

Вчера очередным дебютантом стал Хань Пэнфэй – 30-летний уроженец Харбина, в течение нескольких лет выступавший за клуб «Чайна Дрэгонз» в Азиатской лиге, а в нашу систему попавший в 2017 году. Он находился в команде ВХЛ, хотя в официальных матчах не участвовал. Сезон 2019/20 он провел в третьей лиге чемпионата Чехии, где играла команда «Чайна Голден Дрэгон», а затем решил вроде как завершить карьеру. Но после года бездействия передумал и влился в наши стройные ряды.

Долгое время проведя без игровой практики, Хань должен был возвращать форму через тренировки, и вот пришел час дебюта на высшем уровне профессионального хоккея. Что ж, дебют, безусловно удался: отразив 37 бросков, голкипер внес огромный вклад во вчерашний успех.

Действительно ли это был успех, спросите вы? Можно ли называть успехом поражение, пусть и в овертайме? Это, разумеется, зависит от ситуации. Вот если бы вчера проиграла «Сибирь», то для нее такой результат был бы катастрофой. Ведь именно «Сибирь» вела после двух периодов со счетом 2:0 и упустила преимущество на последней секунде.

Для нас же, учитывая развитие событий, вчерашнее очко стало не потерянным, а заработанным. Драконы получили его благодаря старанию и вере в себя, а эти качества нам никогда не изменяют. «Сибирь», кстати, знает об этом не понаслышке: эпический матч сезона 2018/19, сыгранный в Шанхае, трудно забыть. Тогда перед заключительным периодом мы проигрывали 1:5, а за 15 секунд до сирены – 3:5, но все равно сумели перевести игру в овертайм.

Вчера наши деяния были, может, и не столь героическими, но все-таки заслуживающими уважения. На 52-й минуте Паркер Фу завершил размашистую контратаку и подвесил результат на волоске, а за секунду до конца, когда драконы играли с пустыми воротами, Тайлер Вон перевел матч в овертайм. Вот в такой драматичной манере он с 12-ю шайбами вышел на первое место в командном споре снайперов.

В овертайме сибиряки все-таки спасли свою репутацию, но и мы с высоко поднятой головой покинули недавно преобразившийся благодаря масштабной реконструкции ЛДС «Сибирь». Теперь в чемпионате КХЛ наступила недельная пауза, можно насладиться заслуженным отдыхом.