Битва с титаном

9 декабря 2021

«Металлург» — «Куньлунь Ред Стар» — 6:4

Выдав героический матч против одного из лидеров чемпионата и в упорной борьбе завоевав очко в Челябинске, драконы перебрались в Магнитогорск, где никогда прежде им побеждать не доводилось. Учитывая статус соперников, это не бог весть как неожиданно, однако в двух предыдущих сезонах двукратный обладатель Кубка Гагарина выигрывал с немалым трудом – оба матча закончились со счетом 2:1. Так что и сейчас можно было предположить, что драконы без борьбы не сдадутся.

Так и получилось. До середины третьего периода игра была равной если не по содержанию, то по счету. Впрочем, счет вполне отражал происходившее на льду. В первом периоде хозяева явно выглядели лучше и заслуженно выиграли этот отрезок, хотя забить им удалось лишь в большинстве.

Второй же период уже прошел с преимуществом драконов, которым даже удалось перебросать грозных соперников. На 28-й минуте «Магнитка» забила вновь, и многим могло показаться, что теперь команда Ильи Воробьева уверенно пойдет к победе, но не тут-то было. Не прошло и двух минут, как Брэндон Ип реализовал большинство. В пятом матче подряд наши спецбригады добились успеха! В первых трех случаях комбинации успешно завершал Тайлер Вон, а в Челябинске и Магнитогорске решающий бросок оставался за капитаном. Вон вчера поучаствовал в атаке в качестве ассистента.

А вскоре Клифф Пу воспользовался ошибкой соперников, не сумевших выбраться из-под прессинга в средней зоне, и сделал счет равным. Второй период, таким образом, остался за драконами.

IMG 5887

Заключительная же двадцатиминутка выдалась вообще огненной. Удаление Алекса Рича позволила «Магнитке» вновь выйти вперед, но преимущество и на сей раз не продержалось и двух минут. Тот же Рич сумел реабилитироваться. Пу вынудил ошибиться Егора Яковлева, и капитан «Металлурга», пытаясь выбросить шайбу из зоны, отдал ее Ричу, а тому не потребовалось второго приглашения.

Оставалось играть всего 11 с половиной минут, а счет снова стал равным. Но в концовке класс «Магнитки» все-таки сказался. Даже не столько класс, сколько физические кондиции. На заключительной стадии матча драконы действовали уже в три звена и две пары защитников – все-таки у неопытных китайских игроков не хватает сил на всю игру, так что нагрузка выпадает на избранных. И вчера она оказалась чрезмерной. С 50-й по 58-ю минуту шайба трижды побывала в воротах гостей, и судьба матч была решена.

Впрочем, последнее слово осталось за драконами. За 19 секунд до сирены Люк Локхарт забил гол престижа, подтвердив то, что уже и так давно известно: наши парни никогда не сдаются.

Отметим и еще одного дебютанта в нашей команде. Чжан Чэн стал очередным китайским игроком, отметившимся в КХЛ. Теперь на счету 26-летнего форварда есть около восьми минут, проведенных на высшем уровне профессионального хоккея.