Ценное очко в Челябинске

6 декабря 2021

«Трактор» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:2 ОТ

В рассказе о предыдущем матче мы посетовали на то, что драконам не удалось забить «Сибири» в меньшинстве, хотя шанс для этого был отличный. Будь он реализован, игра могла бы сложиться по-другому, но вместо этого мы тут же пропустили в контратаке и счет вместо 3:4 стал 2:5.

Зато сегодня мы сумели исправиться, и когда на 42-й минуте «Трактор» в очередной раз попытался разыграть лишнего, Люк Локхарт воспользовался неудачной передачей соперников, рванул к воротам и выложил отличную передачу на Спенсера Фу, которому не составило труда послать шайбу в пустой угол. Это, между прочим, был наш пятый в сезоне гол в меньшинстве – по этому показателю мы уступаем во всей лиге лишь «Барысу», шесть раз отправлявшему шайбу в ворота превосходящего численностью оппонента.

Но что еще более важно, гол Фузи перевел игру в овертайм, позволив команде набрать очко в борьбе с одним из лидеров чемпионата. И хотя в дополнительное время челябинские медведи все-таки дожали драконов, исход этого противостояния неудачным для нас не назовешь.

Первый же гол мы забили в большинстве, что тоже очень приятно. В четвертом матче подряд наши спецбригады добиваются успеха. Предыдущие три шайбы записал на свой счет Тайлер Вон, сегодня же отличился Брэндон Ип, которому ассистировал все тот же старший Фу. Спенсер уверенно лидирует в споре бомбардиров – у него 26 очков, на шесть больше, чем у Ипа. А вот за титул лучшего снайпера команды борьба идет нешуточная: у Вона и Фу теперь по 11 шайб, Ип отстает на одну.

Гол капитана вывел драконов вперед на 26-й минуте, но преимущество продержалось недолго, и на второй перерыв команды ушли при счете 2:1. Владимир Ткачев дважды поразил ворота Пэриса О’Брайена с интервалом в 26 секунд: сперва в большинстве, а затем в равных составах. Такой поворот кого хочешь выбьет из колеи, но только не драконов, о непоколебимости которых давно уже пора писать книгу.

Неслучайно во втором перерыве Айван Занатта, которому никогда не изменяет хладнокровие, спокойно говорил своим подопечным, что играют они хорошо, нет повода паниковать и менять что-либо, нужно действовать в том же ключе, не терять концентрацию и дисциплинированно ждать своего часа. Так, в общем-то, и получилось, а единственное нарушение дисциплины, приведшее к удалению Паркера Фу, обернулось, как мы уже сказали, во благо команде.

Теперь нас ждет еще более суровое испытание. Путешествие по Южному Уралу продолжим посещением Магнитогорска. «Металлург» сегодня впервые в своей истории проиграл на своем льду «Спартаку» и позволил «Трактору» догнать себя в таблице Востока. Понятно, что в среду лисы будут предельно мобилизованы.

photo 032

Мы же в заключение отметим еще одно знаковое событие сегодняшнего матча: очередным уроженцем Китая, дебютировавшим в КХЛ, стал Чжан Пэнфэй. 23-летний защитник провел на льду восемь минут, отметился силовым приемом и заблокировал один бросок. Неплохо для новичка. Вот и еще один парень прошел в нашей системе все ступени: МХЛ, ВХЛ, теперь и КХЛ. Так что не зря всё это когда-то было затеяно!