Семейное дело Фу

21 ноября 2021

«Витязь» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:3 ОТ

Драконы впервые в сезоне одержали победу в овертайме, устранив последний нолик в столбцах турнирной таблицы. Вообще надо заметить, что исторически игра в дополнительное время явно не является нашей сильной стороной. Несмотря на то, что «Куньлунь Ред Стар» навсегда останется первой командой КХЛ, выигравшей овертайм в формате «3 на 3», нынешняя победа стала для нас лишь десятой за все пять с половиной сезонов. Но чем реже успехи, тем они приятнее, не так ли?

А творцами этой победы над «Витязем» вновь, как и в сентябре, стали братья Спенсер и Паркер Фу. На домашнем льду драконы взяли верх со счетом 4:2, и тогда в активе семейного подряда были три шайбы. Вчера – две из трех.

Начало, надо сказать, было не лучшим: не прошло и шести минут, а хозяева уже вели со счетом 2:0, причем Иван Володин и Никита Гончаров отпраздновали успех с разрывом в 49 секунд. Такое кого хочешь выбьет из колеи, но только не наших парней. И уже спустя 12 секунд после второй шайбы Спенсер Фу отыграл одну из них.

В качестве отступления заметим, что в атаке нашей команды произошли вынужденные изменения, обусловленные двухматчевой дисквалификацией Брэндона Ипа. Место капитана в составе занял Клифф Пу, определенный в тройку к Тайлеру Вону и Итану Уэреку. Центром же звена братьев Фу стал Люк Локхарт – таким образом, объединились игроки, забившие все четыре гола витязям в сентябрьской встрече. Это ли не было добрым знаком?

Три гола за шесть минут – такой дебют явно обещал феерию. Но команды мобилизовались, наладили игру в обороне, и счет 2:1 продержался ровно до середины третьего периода. Тогда-то Джош Николлс и восстановил равновесие, а десять минут спустя игра перетекла в овертайм.

Надо заметить, что подольчане в этом сезоне играют овертаймы еще более неудачно, чем мы. Перед вчерашней встречей побед в дополнительное время у соперников не было, при этом драконы потерпели два поражения, тогда как витязи – пять. Видимо, по этой причине тренер хозяев Юрий Бабенко решился на нестандартный ход и через сто секунд после начала овертайма заменил вратаря четвертым полевым игроком. Такой трюк применялся в КХЛ и раньше, но в матче с нашим участием это произошло впервые.

Чуть больше полутора минут драконы оборонялись в псевдо-меньшинстве, но на 64-й минуте Максим Клоберданец, впервые в карьере вышедший в стартовом составе в матче КХЛ, вернулся в ворота. Времени оставалось еще достаточно, чтобы провести разящую комбинацию. Начал ее Александр Лазушин, возле ворот передавший шайбу Райану Спроулу. Защитник пулей промчался по левому краю и вывел Паркера к чужим воротам. Младший Фу в борьбе с защитником сблизился с голкипером и в падении переиграл его. Все трое дружной гурьбой влетели в ворота и, разумеется, выкорчевали их, но шайба пересекла линию чуть раньше, так что легитимность гола не вызвала сомнений.

Теперь в лиге остались лишь три команды, еще не познавшие в этом сезоне радости побед в овертайме: «Витязь», «Адмирал» и «Сибирь».