Приземлить Шимона

18 ноября 2021

«Куньлунь Ред Стар» — «Авангард» — 1:4

Мы всегда помним наших бывших игроков и после того, как они покидают наш клуб, радостно встречаемся с ними на бескрайних просторах КХЛ. И не слишком обижаемся, если они забивают нам голы или здорово действуют в воротах. В конце концов, это всего лишь игра, а человеческие отношения, возникающие благодаря ей, гораздо важнее.

Во второй раз за четыре дня мы встретились с Шимоном Грубцем – отличным чешским парнем, который прекрасно играл за нас полтора сезона. Жизнерадостный «Йожин з бажин», как мы его называли, всегда заражал всех вокруг отличным настроением, с ним было легко и весело. А когда очевидных поводов для веселья не находилось, он занимался самообразованием, используя любую свободную минуту, чтобы почитать очередную увесистую книгу (никаких электронных носителей, только настоящая полиграфия!).

Ну, а как он играл за нас, все прекрасно знают. Не зря же «Авангард» в прошлом сезоне приложил массу усилий, чтобы переманить Шимона, чему мы, кстати, не особенно противились, понимая, что «Тунчик» (еще одно его прозвище) заслуживает перехода на новый уровень. И он блестяще использовал свой шанс, завоевав Кубок Гагарина!

Наша предыдущая встреча с Шимоном, состоявшаяся в Балашихе в субботу, принесла ему «сухарь». За которым, кстати, последовал второй, ибо в понедельник ястребы одолели подольских витязей – 3:0. Да и вчера на протяжении почти двух с половиной периодов Грубец сохранял ворота в неприкосновенности.

Нет, мы, конечно, любим и уважаем бывших драконов, желаем им всяческих успехов, но всему должна быть мера. И на 49-й минуте Джейк Челиос опустил-таки Шими с небес на землю. Наш защитник не часто демонстрирует бомбардирские качества, но его бросок от борта был очень коварен. Не было в нем ни пушечной силы, ни лазерной точности, зато Челли сумел направить шайбу таким образом, что она до последнего мгновения укрывалась от вратаря за игроками. Увидел ее Грубец слишком поздно и захватить в ловушку не сумел.

С точки зрения счета это было наше единственное достижение за вчерашний вечер. Снова, как и в Балашихе четырьмя днями ранее, зрители увидели пять шайб, но распределились они чуть иначе. Разница, надо сказать, не велика – если, конечно, не брать во внимание содержание игры.

В предыдущей встрече площадка напоминала улицу с односторонним движением, теперь же всё было иначе. Да, «Авангард» по-прежнему выглядел лучше и сильнее (а что, собственно, могло измениться в соотношении сил за прошедшие дни?), но в первом периоде определенное преимущество было у хозяев льда, которые вполне могли рассчитывать на то, чтобы повести в счете. А время, проведенное командами в атаке, по итогам матча и вовсе оказалось равным.

Да и счет говорит о том же: до 57-й минуты преимущество гостей составляло всего одну шайбу. А четвертый год драконы пропустили уже в пустые ворота, потому что до конца верили в возможность отыграться. Этого не случилось, так что завершение сухой серии Шимона Грубца осталось для нас единственным достижением. Но, думается, Шими на нас не в обиде – не такой он парень, чтобы унывать из-за мелочей.