Китайский хоккейный эпос, новая глава

16 ноября 2021

«Куньлунь Ред Стар» — «Амур» — 4:5 ОТ

Сколько уже раз за прошедшие годы нам доводилось восхищаться несгибаемым драконьим характером, умением и стремлением вести борьбу до последней секунды, переворачивать ход игры и ликвидировать огромное отставание в счете! Но жизнь каждый раз подбрасывает нам новые и новые поводы для восхищения. Отыграть три шайбы – задача вполне посильная для наших парней, о чем мы, между прочим, напомнили уже во втором матче этого сезона, в Казани.

Но и четыре шайбы отыгрывали не раз. Новосибирские болельщики никогда не забудут встречу в Шанхае, когда «Сибирь» после двух периодов вела 5:1, а в итоге была вынуждена играть овертайм. А в прошлом сезоне в Уфе поклонники «Салавата Юлаева» с ужасом наблюдали за тем, как команда транжирила казавшийся непреодолимым перевес, и 4:0 стремительно превратились в 4:4. Тогда гостям все же удалось в концовке основного времени забросить победную шайбу, но мы же сейчас не о результате говорим, а о силе духа.

Результат – это что? Вещь вполне относительная, зачастую становящаяся следствием стечения обстоятельств, капризов Фортуны, ошибок игроков, тренеров или даже судей, да мало ли еще чего. Но нет никакой ошибки в утверждении о том, что драконы всегда готовы сделать всё для победы, оставить на льду все свои силы.

И вчера мы получили очередное подтверждение этому тезису. Игра не заладилась с самого начала, но если счет 0:1 после первого периода не казался катастрофой, то 23-я минута могла поколебать уверенность в себе: две шайбы с разрывом в 21 секунду были заброшены в ворота Джереми Смита. А девять минут спустя счет стал уже 0:4. Таким образом, считая предыдущую неудачу в Балашихе, мы пропустили девять шайб подряд. Незавидная ситуация, не так ли?

AVB14034

Впрочем, драконы тоже способны на скорострельность. На 36-й минуте Брэндон Ип (а кто же еще, как не капитан?) обозначил возвращение в игру, а уже спустя 35 секунд Джош Николлс поддержал его почин. Интересно, что при счете 0:4 Айван Занатта взял тайм-аут и перетряхнул звенья. Ип, начавший матч в тройке с Николлсом и Кори Кейном, перешел к Люку Локхарту и Итану Уэреку, а на его место переместился Михаил Абрамов.

Этот ход оправдал себя блистательно: Абрамов поучаствовал в качестве ассистента в эпизоде с голом Николлса, а на 50-й минуте уже Джош ассистировал Михаилу. Теперь уже мало кто сомневался в том, что нашим парням удастся спастись. И на 52-й минуте бросок Райана Спроула, самого результативного защитника в истории клуба, вписал очередную яркую главу в китайский хоккейный эпос. Чуть больше четверти часа потребовалось драконам, чтобы отыграть четыре шайбы. Это далеко не рекорд: в упомянутой выше игре в Уфе нам для такого возвращения потребовалось менее семи минут, также разделенных перерывом. Но, опять-таки, мы же не о голах-очках-секундах говорим, а о бойцовском характере!

В итоге «Амур» все-таки сумел вырвать победу в овертайме. Ладно, бывает. Но спроси у кого-то из вас перед началом матча: «Если вам суждено проиграть в дополнительное время, то какой вариант развития событий вы выберете?», наверное, вчерашний сценарий вы сочли бы далеко не худшим. Потому что это как раз тот случай, когда можно смело сказать, что команда не потеряла, а заработала очко. И сделала это в истинно драконьем стиле!