Первое очко Тама

20 октября 2021

«Северсталь» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:1

Майкл Там стал очередным игроком китайского происхождения, вписавшим свое имя в историю КХЛ. Этот коренастый защитник находился в системе «Куньлунь Ред Стар» в 2018-20 годах, но в основном выступал в ВХЛ. За главную же команду он провел за два года лишь 16 матчей, а в прошлом сезоне защищал цвета «Рэпид-Сити Раш» в Лиге Восточного побережья. Теперь он снова с нами и в 11-м матче сезона набрал первое в карьере очко в КХЛ, поучаствовав в комбинации, которую точным дальним броском завершил его партнер по обороне Джейсон Фрэм.

Для Фрэма в этом не было ничего нового – вчерашняя шайба стала для него уже десятой в нашей лиге. Впрочем, мы правы лишь отчасти, кое-что новое все-таки имеется: на счету Джейсона девять очков в текущем чемпионате (2+7), так что нынешняя кампания уже стала самой успешной для него в КХЛ. По итогам позапрошлого сезона, когда он тоже в основном играл в Высшей лиге, Фрэм набрал в главной команде пять очков, прошлый принес ему восемь, и, как видим, результативность продолжает расти.

KOR 8245

Гол Фрэма на 28-й минуте обозначил кардинальные изменения в ходе матча. Первый период был отмечен подавляющим преимуществом хозяев, превзошедших драконов по броскам в створ ворот 13-3, и лишь благодаря уверенной, как всегда, игре Джереми Смита нам удалось сохранить ничейный счет. Но после перерыва игра резко изменилась, и уже некоторый перевес был на нашей стороне, что шайба Джейсона и подтвердила.

Неужели нам удастся преодолеть проклятье Череповца, где мы до этого проиграли все пять матчей, хотя в каждом навязывали упорную борьбу и однажды даже довели дело до овертайма? Увы, не в этот раз. Под конец второго периода драконов подвели удаления: отбившись втроем в течение 36 секунд, они все-таки пропустили, имея на одного игрока меньше. А на 46-й минуте хозяева сумели забросить победную шайбу.

А ведь неподалеку от Череповца находится Великий Устюг, считающийся родиной Деда Мороза. Но почему-то череповчане, в отличие от своего добродушного седобородого земляка, не спешат раздавать подарки – по крайней мере, нам. Может, в следующий раз нам стоит отправиться прямиком в Великий Устюг?

Ладно, подумаем, а пока едем в Санкт-Петербург на встречу с лидером Западной конференции СКА.