Вон открывает счет

17 сентября 2021

«Салават Юлаев» — «Куньлунь Ред Стар» — 5:1

Тайлер Вон в новом сезоне четырежды отмечался в протоколах в качестве ассистента, а вчера, наконец, забил первый гол. Он стал для него 23-м в КХЛ, и юркий 25-летний форвард вплотную приблизился к Олли Палоле и Жильберу Брюле в списке лучших снайперов в истории клуба. Еще одна шайба – и он сравняется с ними. Учитывая талант и старание Тайлера, это лишь вопрос времени, как и то, что он вскоре обойдет финна и канадца в табели о рангах.

Этот гол, единственный для нас в матче, отнюдь не был результатом везения или удачного стечения обстоятельств. Напротив, к взятию ворот Александра Шарыченкова привели настойчивые и целеустремленные атакующие действия. Сперва Вон и Зак Юйэнь вели упорную борьбу в углу площадки, и когда могло показаться, что они проиграли эту борьбу, и хозяева сумеют вывести шайбу из зоны, подключился Джейсон Фрэм, дежуривший на синей линии. Защитник перехватил шайбу и отправил ее к воротам. Юйэнь принял передачу и хитроумно отправил шайбу за спину – на Вона, который точно бросил сходу. Поистине, трудовой и красивый гол.

HMV 8568

Он сделал счет 3:1, и тут, разумеется, можно было вспомнить матч в Казани, когда драконы сумели отыграться с 0:3 и победить. Здесь тоже далеко не всё было потеряно, ведь шла только 44-я минута. Однако параллели с казанским матчем, хоть и напрашивались, но выглядели весьма натянутыми. Дело в том, что «Ак Барс», забросивший три шайбы еще в первом периоде, полностью уверовал в легкую победу и практически остановился, решив поберечь силы. Вчера же было совсем иначе.

«Салават Юлаев» не останавливался, потому что голы давались ему с немалым трудом. В первом периоде преимущество хозяев было солидным, свидетельством чему соотношение бросков в створ ворот – 11-2. Так что счет 1:0 стал результатом самоотверженной и слаженной игры драконов в обороне. А после перерыва игра уже стала совершенно иной, иным был и счет бросков – 11-11. А потому уфимцам приходилось действовать если и не на максимуме своих возможностей, то уж явно не вполсилы.

Именно поэтому, пропустив гол, они не должны были по новой включаться в борьбу, ибо никогда из нее и не выключались. Шайба Вона стала лишним раздражителем, и они усилили натиск. Вскоре им удалось восстановить разрыв в три шайбы, а потом драконы остались втроем против пятерых, и все вопросы о возможном возвращении в игру были сняты.

Учитывая, что «Салават Юлаев» выиграл все пять предыдущих матчей нового чемпионата и уверенно обосновался на верхней строчке таблицы Востока, исход вчерашнего противостояния не стал неожиданностью. Теперь нас ждет игра в Челябинске против второй команды конференции. «Трактор» одержал пять побед в шести матчах, а единственное поражение потерпел в овертайме. А значит, завтра нам предстоит еще одно нелегкое испытание.