Все равно, если не равно

12 сентября 2021

«Куньлунь Ред Стар» — ХК «Сочи» — 3:2 Б

Выдать третью подряд голевую феерию драконы не сумели, после 11 голов ограничившись лишь пятью, зато взыскательная мытищинская публика смогла в этот субботний вечер сполна насладиться хоккейным действом, впервые в сезоне увидев в нашем исполнении и овертайм, и послематчевые броски.

Это вообще был день хоккейного нон-стопа, поскольку перед матчем КХЛ состоялась решающая игра многострадального финала чемпионата ЖХЛ, перенесенного аж с марта. «КРС Ванке Рэйз» и «Агидель» сыграли вничью – 2:2, и судьба трофея решалась по буллитам. Леди-драконы не сумели отстоять добытый в прошлом году титул, сильнейшими вновь стали хоккеистки из Уфы.

Жизнь, как известно, любит совпадения, и несколько часов спустя всё повторилось, только победу в серии бросков праздновали мы. Такой стала награда за очередное героическое возвращение в игру.

В матчах против рижского «Динамо» и «Йокерита» драконы отпускали соперников на три шайбы, чтобы затем сократить разрыв до минимума. Но на спасение не хватало немного времени. Ошибки прошлого были учтены, и вчера подопечные Айвана Занатты сделали всё, чтобы не дать оппонентам фору более чем в две шайбы. А она, надо заметить, возникла довольно быстро: на 17-й минуте Егор Бабенко вывел гостей вперед, а меньше, чем через минуту после перерыва Никита Феоктистов удвоил преимущество.

Пришла пора возвращаться в игру, а драконы, если вы заметили, особенно успешно делают это в неравных составах. Александр Лазушин в опасной ситуации был вынужден сбить соперника с ног, и нарушение правил голкипером оставило нас вчетвером. Чем и воспользовался Кори Кейн, убежавший в контратаку. Его шайба стала для команды третьей в сезоне, заброшенной в меньшинстве – по этому показателю мы в данный момент впереди всей лиги.

AVB18060

А для самого Кори этот гол стал 25-м за наш клуб, что позволило ему обойти с списке лучших снайперов в нашей истории Олли Палолу и Жильбера Брюле.

Ну, а потом выдался шанс поиграть в большинстве – к слову, единственный за весь матч. Но больше нам и не надо: идеально расчерченная комбинация завершилась точным броском Брэндона Ипа. Поистине драконы любят, когда составы не равны, а уж в какую сторону они не равны, нам все равно.

Так на 35-й минуте счет стал 2:2, и следующие полчаса игры изменений не принесли. А в серии бросков Тайлер Вон и Джош Николлс переиграли экс-дракона Магнуса Хелльберга, Лазушин же из пяти дуэлей не выиграл лишь одну.

Вторая победа драконов в сезоне – и снова героическая. Не такая, конечно, как в Казани, где мы отыгрались с 0:3, но и ликвидировать отставание в две шайбы – тоже определенное достижение. Теперь будем с нетерпением ждать, что подарит нам следующий матч, а он состоится во вторник. Домашнюю серию завершаем встречей с «Автомобилистом».