Казанское дежа-вю

5 сентября 2021

«Ак Барс» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:4

Деяние, подобное вчерашней победе драконов в Казани, так и тянет назвать историческим, хотя, по большому счету, оно, наверное, не заслуживает столь громкого эпитета. В конце концов, «Татнефть Арена» уже видела такое: почти три года назад, 26 сентября 2018-го, мы победили здесь с тем же счетом 4:3, забив, как и вчера, два гола в равных составах, один в большинстве и один в меньшинстве. Так что это не столько историческое событие, сколько дежа-вю.

И все же кое-что по-настоящему примечательно в этот вечер имело место быть. В летопись КХЛ вписаны новые китайские имена: форварды Го Цзянин и Чжан Цзэсэнь провели на льду лишь несколько смен в первом периоде, но большего от дебюта на таком уровне ждать и не приходилось. Тем не менее, факт остается фактом: они стали седьмым и восьмым уроженцами Китая, сыгравшими в нашей лиге. Шестым, напомним, был защитник Янь Жуйнань, дебютировавший двумя днями ранее в Нижнекамске.

Безусловно, особую значимость вчерашней победе придало то, что драконы добились ее, отыгравшись с 0:3. Это солидное достижение, хотя и оно не тянет на историческое, ведь такое, и даже не такое, с нами уже бывало. Мы-то об этом помним, а вот игроки «Ак Барса» явно не помнили и после первого периода расслабились. Их трудно винить: в первые 20 минут гостям всё давалось легко, три безответных гола полностью соответствовали ходу игры (взять хотя бы соотношение бросков в створ ворот – 16-2), а потому не было ничего неожиданного в том, что на перерыв подопечные Дмитрия Квартальнова уходили с широкими улыбками на лицах. И, возможно, с мыслью о том, что неплохо бы поберечь силы, ведь уже на следующий день волею календаря им снова предстояло выйти на лед – в матче против «Торпедо».

Что бы там ни думали казанские хоккеисты, отправляясь в раздевалку, но того, что произойдет в скором времени, они представить явно не могли. А драконы выиграли два последующих периода с одинаковым счетом 2:0 и набрали первые очки в новом чемпионате.

AB KLRS210904 049

Начать героическое возвращение, разумеется, должен был наш капитан. Правда, в эпизоде, приведшем к первому голу гостей, Брэндону Ипу досталась самая простая работа – послать шайбу в незащищенный угол ворот после точной передачи Джоша Николлса. А вот Ники действительно проделал колоссальную работу, выцарапав шайбу у соперника, в борьбе протащив ее в чужую зону и идеально выложив на дальнюю штангу под бросок капитана. Не зря же Джош стал нашим лучшим бомбардиром по итогам предсезонки, причем восемь из 11 очков набрал именно за голевые передачи.

Гол Ипа едва ли стал тревожным звонком для хозяев, а вот шайба Спенсера Фу, убежавшего в контратаку в меньшинстве, не могла не заставить призадуматься. Но одно дело призадуматься, и совсем другое – словно по щелчку пальцев вновь включиться в борьбу на полных оборотах, когда ты уже настроился просто доигрывать. Барсам так и не удалось разогнаться заново.

Счет в начале третьего периода сравнял Алекс Рич: окопался напротив ворот, бросил раз, а потом, подобрав отбитую голкипером перед собой шайбу, нанес повторный бросок. Вот еще одно событие, претендующее на статус исторического. Это первый гол в КХЛ для игрока, приехавшего к нам два года назад с большими надеждами, но из-за тяжелой травмы проведшего за эти два гола только четыре матча.

Итак, счет стал 3:3, и драконам оставалось лишь дождаться большинства – когда-то же оно должно было случиться. И вот, по прошествии 108 с половиной минут нового чемпионата мы, наконец-то, получили первую возможность разыграть лишнего. А большего нам и не надо. Победную шайбу забросил Люк Локхарт – еще один наш заслуженный боец до мозга костей. Так что из поездки по Татарстану мы возвращаемся с двумя очками.

А уже завтра открываем программу домашних игр – в Мытищи приезжает рижское «Динамо».