Спенсер открывает счет

3 сентября 2021

«Нефтехимик» — «Куньлунь Ред Стар» — 5:1

Начала нового сезона всегда ждут с нетерпением, но в этом году нетерпение в стане драконов было куда сильнее обычного. Многие наши игроки вернулись в КХЛ после долгого перерыва, пропустив весь предыдущий сезон или значительную его часть: Брэндон Ип, Виктор Бартли, Руди Ин, Грег Сквайрз, Руди Ин, Сэм Ху, Колин Джо, Зак Юйэнь, Алекс Рич… А молодой защитник Янь Жуйнань вообще впервые в карьере сыграл на таком уровне.

Счет командным голам в новом чемпионате открыл Спенсер Фу. Он завершил комбинацию, которая нередко приносила нам успех в прошлом: Тайлер Вон ворвался в чужую зону по правому краю и отдал шайбу под бросок партнеру. Старший из братьев Фу (увы, в данный момент он у нас один в составе, поскольку Паркер продолжает восстанавливаться после попадания шайбы в голову в матче Кубка мэра Москвы) в ходе предсезонки демонстрировал отличную результативность – как видим, ему удалось перенести ее и на чемпионат.

WeChat Image 20210903102800

Правда, случилось это уже в конце матча, когда реальных надежд отыграться у драконов уже не было. Слишком дорого обошлись ошибки, допущенные в начале встречи. Под конец первого периода был удален до конца игры Джейк Челиос, вступившийся за Вона и нокаутировавший Павла Порядина. Это пятиминутное удаление стоило нам двух голов, причем во втором эпизоде драконы играли «3 на 5», ибо вслед за Челиосом на скамейку штрафников отправился Виктор Бартли. А нижнекамское большинство в этот день было в полном порядке.

В свою очередь гости не дали нашим парням ни единого шанса разыграть лишнего, обойдясь вообще без удалений. Такое в хоккее случается нечасто, тем более с «Нефтехимиком», в прошлом сезоне испытывавшим серьезные проблемы с дисциплиной и пропустившим в меньшинстве больше всех в лиге. Но под руководством нового тренера, Олега Леонтьева, волки, возможно, будут действовать иначе.

Это покажет лишь время. Как и то, на что будут способны в новом чемпионате драконы. Концовку матча они, кстати, решили посвятить отработке игры с пустыми воротами. При счете 1:4 за 79 секунд до конца шансы спастись практически равны нулю, тем не менее, Айван Занатта решил заменить Джереми Смита шестым полевым игроком. На протяжении минуты гости осаждали ворота хозяев, но затем все-таки пропустили ничего не решавшую пятую шайбу. Ничего, опыт всегда полезен – глядишь, пригодится в будущем.

А в ближайшем будущем у нас игра в Казани. Завтра встречаемся с «Ак Барсом», накануне уверенно одолевшим «Йокерит» — 3:0.