Тест для Лазера

12 августа 2021

«Барыс» — «Куньлунь Ред Стар» — 6:2

В первых трех предсезонных матчах драконы демонстрировали неплохую результативность, забросив 12 шайб. Пришла пора всерьез проверить и оборонительные порядки, тем более что ситуация к этому располагала. «Барыс» накануне неожиданно проиграл «Сарыарке», носящей титул чемпиона Казахстана, поэтому сегодня хозяевам турнира была позарез нужна победа, иначе места в финале им было не видать. Посему было ясно, что «Барыс» с самого начала обрушит на нас всю свою атакующую мощь.

Так и получилось, но довольно долго драконам удавалось успешно сдерживать натиск соперников. В первом периоде была допущена лишь одна ошибка, приведшая к голу Мэтта Фрэттина на шестой минуте. В остальном шла борьба, если и не равная, то упорная, без подавляющего преимущества хозяев. Отлично действовал в воротах Александр Лазушин, вышедший в стартовом составе на вторую игру подряд (против «Витязя», напомним, оба матча провел Джереми Смит). Что и говорить, накануне дня отдыха Лазеру пришлось порядком потрудиться, голкипер тоже прошел отличную проверку боем – 36 отраженных бросков тому доказательство.

Второй период сложился совсем иначе – во многом по причине удалений. У нас их было три, и два закончились голами. Игра в меньшинстве сегодня явно не задалась. Но в графе «плюсы» отметим шайбу в большинстве, заброшенную Паркером Фу. Он у нас сейчас идет в лидерах по результативности, набрав пять очков (2+3), причем оба гола стали следствием успешной реализации численного преимущества.

Второй период был проигран со счетом 1:4, и победа «Барыса» уже не вызывала сомнений. В заключительном отрезке команды обменялись голами: на шайбу Грега Сквайрза, вернувшегося в клуб после двухлетнего перерыва, ответил многоопытный Роман Старченко, выступающий за «Барыс» с основания КХЛ и проведший в лиге 699 матчей.

Крупное поражение может определить турнирную судьбу драконов, поскольку не исключен вариант, при котором для распределения мест по итогам группового турнира потребуется считать шайбы. Расклад прост: для гарантированного попадания в финал наши парни должны послезавтра обыграть «Сарыарку» с разницей не менее чем в три шайбы. «Сарыарка» же после двух туров лидирует с двумя победами: сегодня в первом матче дня карагандинская команда обыграла усть-каменогорское «Торпедо» — 2:1.