Вкусное – на третье. Играем с московским «Динамо»

27 февраля 2021 ,

Сегодня драконы завершают трехматчевую домашнюю серию, а с ней – и пятый сезон в своей истории. Сезон, который мы уже неоднократно называли самым тяжелым испытанием для нашего молодого клуба. Прозвучит финальная сирена – и все мы вздохнем с облегчением, ведь человеку свойственно надеяться на лучшее. Вот и мы надеемся, что многочисленные сложности, с которыми нам довелось столкнуться за минувший год, уйдут в прошлое, что к следующему чемпионату мы сможем подготовиться лучше: своевременно собрать команду, провести полноценную предсезонную подготовку…

Но об этом мы начнем думать уже после окончания матча, пока же готовимся к заключительному выходу на площадку. Надо признать, что для завершения сезона трудно было подобрать более удачный матч. «Динамо» остается единственной командой в лиге, которую в прежние годы нам ни разу не доводилось обыгрывать. Перед началом турнира таких команд было две, но в октябре мы сумели с девятой попытки героически одолеть СКА (2:1). Сегодня узнаем, удастся ли нам закрасить последнее белое пятно на карте КХЛ.

Сделать это будет крайне непросто: динамовцы подходят к плей-офф в отличной форме, выиграв десять из 11 предыдущих матчей. Во вторник они на своем льду разгромили «Автомобилист» — 6:0, сняв все вопросы уже к исходу десятой минуты. Вообще все шайбы в том матче уместили в 22 минуты игрового времени, после чего командам оставалось просто дождаться конца встречи.

1000 02 20201004 DYN KNL KUZ 10

Теоретически исход сегодняшнего матча имеет для бело-голубых определенное турнирное значение. Они лишь на очко опережают «Локомотив» и могут финишировать либо третьими, либо четвертыми на Западе. Но насколько им важно, кого они получат в соперники на первом кубковом этапе – «Йокерит», минское «Динамо» или «Северсталь»? Судя по всему, принципиальной разницы для подопечных Владимира Крикунова нет, так что едва ли они будут зацикливаться на результате.

Результат, как водится, станет известен в конце игры, перед началом же мы можем многое сказать про интересное пересечение тренерских судеб. Во главе «Динамо» стоит корифей тренерского цеха – Владимир Крикунов, драконов же возглавляет тренер-дебютант Алексей Ковалев. Первый в жизни сезон в качестве главного тренера он завершает противостоянием с командой, три десятка лет назад давшей ему путевку в большой хоккей. А Крикунов уже в ту пору успешно осваивал в Минске тренерскую профессию!

Впоследствии Ковалев даже поиграл под началом Крикунова в сборной России, и вот теперь они противостоят друг другу на тренерских скамейках. Это будет их второе противостояние: первое случилось в самом начале октября, когда наша команда только начала обретать привычные очертания. В тот вечер первые голы в новом чемпионате забили Джейсон Фрэм и Итан Уэрек, динамовцы же праздновали победу со счетом 6:3. Ключевым эпизодом стало пятиминутное удаление Алексея Торопченко в начале третьего периода – хозяева реализовали его трижды. С динамовцами, конечно, надо держать ухо востро, их большинство – одно из лучших в лиге. А уж об опасности, исходящей от их форвардов, и говорить не приходится. Достаточно посмотреть на список лучших бомбардиров сезона, в котором первое и четвертое места занимают Вадим Шипачёв (20+46) и Дмитрий Яшкин (37+22).