Без лишних расчетов. Играем с «Барысом»

25 февраля 2021 ,

В предпоследнем матче сезона драконы встретятся с казахстанскими барсами, а встречи наших команд почти всегда становятся упорными и равными. Из последних восьми матчей семь завершились с разрывом в одну шайбу (исключение составила лишь наша гостевая победа со счетом 5:2 в прошлом сезоне). Так было и в нынешнем чемпионате: в Нур-Султане «Барыс» выиграл 2:1 и 3:2, в Мытищах же мы долго вели в счете благодаря голу Хантера Шинкарука, но в третьем периоде гости сумели отыграться, а затем добились успеха в овертайме.

1000 2

Отсюда задача – одолеть «Барыс» хотя бы напоследок, чтобы не допустить четвертого поражения кряду. Но если для драконов это лишь вопрос престижа, то для барсов матч имеет немалое турнирное значение: команда Юрия Михайлиса идет шестой на Востоке, но плотность в таблице такова, что она может запрыгнуть и на пятое место, а может опуститься на седьмое и даже восьмое. Интересно было бы узнать, с кем из первой четверки предпочли бы барсы сыграть в первом раунде Кубка Гагарина. Впрочем, в нынешней ситуации едва ли возможно каким-то образом выбрать себе соперника – слишком уж много команд задействованы в итоговом распределении мест, так что, скорее всего, наши оппоненты не будут забивать себе голову лишними мыслями и расчетами, а постараются набрать в оставшихся матчах как можно больше очков.

Действительно, как и что здесь можно подсчитать? Финишируешь восьмым – попадешь на «Ак Барс», и вряд ли кто-то будет тебе завидовать. Но пятое место даст в соперники «Магнитку», а лисам барсы проиграли дважды в течение первой февральской недели. Тоже не самый вдохновляющий расклад перед плей-офф.

Всего же в феврале подопечные Михайлиса провели восемь матчей, из которых выиграли три, порой показывая весьма неожиданные результаты. Так, в воскресенье они вчистую дома проиграли «Сибири» — 1:5, а уже во вторник дали решительный бой «Ак Барсу» в Казани, уступив лишь в овертайме – 3:4. Так что предсказать, как поведет себя наш сегодняшний соперник, пожалуй, невозможно. Непредсказуемость, впрочем, свойственна и нам. Она отчетливо проявилась в матчах с «Салаватом Юлаевым» и СКА, когда мы то забрасывали шайбу за шайбой, то пропускали одну за другой. Но ведь это хорошо, когда ты не знаешь, чего ждать от предстоящей игры, не так ли?

Интересно, что «Барыс» в нынешнем сезоне довольно мало забивает. 142 гола в 58 матчах – это самый низкий показатель в восточной восьмерке (да и мы забросили всего на четыре шайбы меньше). И это при том, что отличных бомбардиров в команде хватает. Якоб Лилья, Даррен Диц, наш старый друг Линус Виделль, Никита Михайлис, Роман Старченко – все они набрали свыше 30 очков, но в целом атаку барсов не назовешь особенно грозной. Может, команда копит снаряды к плей-офф?