Продолжаем пугать грандов

23 февраля 2021 , , , , ,

«Куньлунь Ред Стар» — СКА – 3:4

Во второй раз подряд драконы выдали против одного из лидеров КХЛ сумасшедший матч с лихо закрученным сюжетом. Если в Уфе им удалось в течение шести минут отыграться с 0:4, то теперь они примерно за такой же отрезок упустили преимущество в три шайбы. И снова потерпели поражение «на тоненького», что в обычной ситуации было бы крайне досадно.

Но на нынешней стадии нет смысла сокрушаться о потерянных очках: на плей-офф мы давно не претендуем, можно разве что нацеливаться на какие-то утешительные призы типа предпоследнего места в конференции. Но утешение можно найти и в другом. Например, в хорошей игре на протяжении долгих отрезков матчей, в той страсти и самоотверженности, с которой бьются наши парни против превосходящих классом оппонентов, наконец, в той панике, которую им периодически удается сеять в рядах грандов.

В воскресенье эта паника отчетливо читалась в глазах главного тренера «Салавата Юлаева» Томи Ламсы, когда испарилось казавшееся железобетонным преимущество его подопечных в счете. Да и вчера на скамейке СКА после двух периодов ощущалась явная растерянность. Ясно, что и те и другие потеряли бы в случае поражения гораздо больше, чем мы, и выйти из-под огня критики мы было бы непросто. В итоге оба суперклуба ценой титанических усилий соскочили с крючка, но уже одно то, что нам удалось заставить их изрядно понервничать, мы можем поставить себе в заслугу.

Вчерашний матч вообще развивался очень необычно. В принципе, можно сказать, что драконы открыли счет со стартового вбрасывания, вот только прошло к этому моменту 3 минуты и 36 секунд игры. За это время не было ни одной остановки, команды вели открытую игру, перемещаясь от одних ворот к другим и обмениваясь атаками. Самый что ни на есть чистый хоккей. И лишь после того, как Глеб Шашков после броска Джейка Челиоса с пятачка добил шайбу в ворота нашего старого друга Магнуса Хелльберга, наступила первая пауза в игре.

К тому же моменту, когда Кейси Уэллмэн, оставленный в одиночестве во владениях Хелльберга, послал шайбу под перекладину с передачи Итана Уэрека из-за ворот, безостановочная игра длилась больше пяти минут! Так что в открытом хоккее питерцы тягаться с драконами явно не могли.

AVB15628

Во втором периоде в очередной раз блеснул индивидуальным мастерством Спенсер Фу, в предыдущем матче в Уфе набравший три очка, и положение гостей стало совсем тяжелым. Но статус суперклуба просто так не дается, он зарабатывается многочисленными титулами и регулярными подвигами на ледовых площадках. Очередной подвиг армейцы вчера совершили в третьем периоде, не только отыгравшись, но и за 16 секунд до конца вырвав победу у окончательно лишившихся сил драконов.

Ну, а что, собственно, такого? Если мы можем отыграть четыре шайбы у «Салавата Юлаева», то почему СКА не в состоянии сделать подобное в матче с нами? Хоккей видел и не такое. Так что армейцы заслужили два очка, а мы – уважение за то, что хорошенько потрепали им нервы. История наших противостояний знает куда более тяжелые для нас дни: бывало и 1:5, и 1:8… Этот сезон уже подарил нам незабываемые впечатления от первой победы в Санкт-Петербурге – 2:1. Рассчитывать на второй выигрыш у СКА в одном чемпионате было бы, возможно, чересчур.

Но мы старались, как могли, и это самое важное. По ходу нынешнего сезона мы не раз говорили о том, что главным критерием оценки любого матча для нас должен быть искренний ответ на вопрос: всё ли мы сделали для победы? Вчера этот ответ был утвердительным, и тому есть немало свидетелей. Думается, ни один из 873 зрителей, побывавших на «Арене Мытищи», не усомнился в том, что драконы оставили на площадке все силы до последней капли. Значит, день был прожит не зря.