Бык Крысе не товарищ

12 февраля 2021 , , , , , , ,

«Йокерит» — «Куньлунь Ред Стар» — 4:5 ОТ

Не зря мы с таким нетерпением ждали наступления китайского Нового года. Наконец-то, ушел в прошлое год Крысы, наваливший на нас столько испытаний. Что готовит нам год Быка, мы, разумеется, предвидеть не можем, но все новогодние истории, по какому бы календарю ни жил человек, имеют отношение не к предвидению, а к вере и надежде. Вот и мы верим, что Бык принесет нам удачу и всё, что ждет нас впереди, будет лучше оставшегося за спиной.

В первые часы нового года Бык не разочаровал. Столько всего интересного случилось с нами на «Хартвалл Арене»! Настолько интересного, что некоторые события могут даже считаться историческими. Так, мы впервые добились победы над «Йокеритом» в Хельсинки, где до этого с четырех попыток не набрали ни единого очка.

20210211 p1 7

Победу в овертайме исторической не назовешь, ведь, если вы помните, «Куньлунь Ред Стар» некогда стал первым клубом КХЛ, добившимся успеха в дополнительное время, которое проводилось в формате «3 на 3». Но для нынешнего чемпионата это событие весьма примечательное: впервые драконам удалось склонить чашу весов в свою сторону. Из предыдущих 53 игр девять вышли за пределы основного времени, и только в одном случае нам удалось выиграть в серии бросков. Забить же в усеченных составах сумели впервые в сезоне.

Спенсер Фу стал десятым членом нашего «Клуба 100», в который, помимо него, входят три действующих дракона: Люк Локхарт, Кори Кейн и Итан Уэрек.

А еще снова заработало «правило Шинки», гласящее, что, если Хантер Шинкарук забивает, то драконы набирают очки по итогам матча. Как и всякое правило, оно не обходится без исключений: не так давно в домашнем матче со «Спартаком» мы, несмотря на гол Шинки, проиграли в основное время, но, учитывая, что на данный момент на счету форварда 15 голов (три в прошлом сезоне и 12 в нынешнем), это вполне допустимая погрешность.

С Шинкарука всё и началось. На 9-й минуте соперники оставили его в одиночестве на своей половине площадки, и точная передача Андрея Шустра вывела Хантера один на один с Янисом Калниньшем. Переиграть вратаря было делом техники, а с ней у нашего форварда полный порядок: сделав ложное движение, Шинкарук с неудобной руки отправил шайбу под перекладину.

20210211 p1 6

Но до победы было еще далеко. В домашнем матче с «Йокеритом» драконы тоже выиграли первый период, но соперники в итоге сумели добиться победы. Нечто похожее могло произойти и на этот раз – после 35 минут игры хозяева уже вели со счетом 3:1. Но Бык приготовил нам куда более интересный сценарий, нежели Крыса. И вот уже Шинкарук отдает шайбу под мощный бросок Райана Спроула, сокращающего разрыв. После этой атаки в активе Хантера стало 28 очков, и он догнал Уэрека в споре лучших бомбардиров команды.

А на последних секундах второго периода Спенсер Фу начал атаку, завершенную с пятачка Локхартом. Равновесие было восстановлено. В начале третьего периода Локхарт ассистировал Тайлеру Вону, снова выведшему драконов вперед, но удержать этот перевес нам не удалось. Брайан О’Нилл, несколькими днями ранее принесший «Йокериту» победу в Мытищах, перевел игру в овертайм.

И вот тут-то пробил час Ивана Николишина. В течение двух минут овертайма наши парни в основном защищались, но первая же атака, доведенная до броска в створ, принесла долгожданный успех. Отобрав в средней зоне шайбу у Сами Лепистё, Николишин на всех парах ринулся вперед и, сблизившись с вратарем, бросил между его щитков.