Юбилей капитана. Играем с «Торпедо»

1 февраля 2021 , , ,

Драконы завершают очередное выездное турне, и сегодняшняя игра в Нижнем Новгороде станет особенной. Для команды она будет 295-й в чемпионатах КХЛ, а наш капитан Люк Локхарт первым в истории клуба доберется до знаковой отметки в 200 матчей. Поскольку «Куньлунь Ред Стар» — первый профессиональный клуб в его карьере, сами понимаете, насколько значима для 28-летнего форварда эта веха.

1000 01 20201205 KNL TOR KUZ 1

Так что сегодня у нас праздник и в раздевалке будет весьма оживленно. По такому случаю вполне пригодилась бы и победа, но добиться ее будет нелегко, ведь исторически «Торпедо» — достаточно неудобный для нас соперник. Лишь в прошлом сезоне нам удалось впервые обыграть нижегородцев, причем случилось это на их льду. В нынешнем чемпионате календарь отвел нам четыре встречи с командой Дэвида Немировски, и в обоих домашних матчах мы брали очки: в октябре выиграли – 3:1, в декабре уступили в овертайме – 4:5 (кстати, счет в той увлекательной игре открыл Локхарт). В промежутке между этими матчами состоялся наш первый визит в Нижний Новгород. Особой радости он нам не принес – хозяева победили со счетом 2:0. Самое время вернуть им должок.

Но сделать это будет очень непросто, учитывая запредельную мотивацию соперника. Торпедовцы замыкают восточную восьмерку, имея 59 очков после 52 матчей. Можно сказать, что они уже одной ногой в плей-офф – отрыв от «Сибири» составляет 11 очков, и должно случиться нечто экстраординарное, чтобы в оставшееся время такой солидный запас был растрачен. Впрочем, в жизни бывало всякое, и, конечно же, олени хотят, как можно быстрее, официально оформить путевку в розыгрыш Кубка Гагарина, так что настрой у них будет самый что ни на есть боевой.

В конце января коллектив Немировски провел выездную трехматчевую серию, по итогам которой набрал половину из возможных очков, показав результаты на любой вкус: в Москве уступил «Спартаку» в овертайме (2:3), в Минске взял верх над «Динамо» (3:1), а в Хельсинки ничего не смог противопоставить «Йокериту» (1:4). Последний же к этому дню матч на своем льду олени провели 19 января и разгромили «Нефтехимик» — 7:1.

Главную опасность для чужих ворот, как обычно, представляет Дамир Жафяров. На счету 26-летнего торпедовского форварда 54 очка (19+35) – это третий показатель в лиге. Лишь в первой встрече сезона нам удалось прикрыть его, что, по всей видимости, и стало главным залогом успеха. В двух других матчах против драконов Жафяров отметился двумя голами и тремя передачами, так что первый пункт плана на игру для нас очевиден.

Но нельзя недооценивать и других оленей. Например, примкнувшего к ним в конце периода дозаявок Криса Терри – 31-летний канадец явно пришелся ко двору и быстро адаптировался к новой команде. На его счету 11 матчей за «Торпедо» и столько же очков (5+6). Удачное приобретение, ничего не скажешь.