Легкий испуг и «экс-фактор»

31 января 2021 , , , , ,

«Ак Барс» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:1

Давно и справедливо подмечено: аутсайдер, встречающийся с явным фаворитом, находится в выгодном с психологической точки зрения положении. В случае победы ему суждена слава, в случае же поражения едва ли кому-то захочется бросить в него камень. Потому и нередки в спорте неожиданности, что аутсайдеры выходят на игру раскрепощенными, над фаворитами же довлеет груз ответственности за результат, которого они просто обязаны добиться.

Перед драконами в матче с казанскими барсами стояла одна задача: не ударить в грязь лицом, заставить лидера чемпионата попотеть или, как говорят в таких случаях, сполна отработать свои деньги. И эта задача была вполне успешно выполнена, учитывая, что до последних минут судьба встречи висела на волоске. Накануне мы вспоминали о том, что в прошлом нам удавалось обыгрывать «Ак Барс», и каждая такая победа, естественно, автоматически попадала в ранг сенсаций. На сей раз сенсации не случилось, но вечер на «Татнефть-Арене» мы провели не зря, и это главное.

Также встреча с соперником более высокого класса становится хорошим уроком. Команда Дмитрия Квартальнова вчера преподнесла нам такой урок, показав, как можно добиваться преимущества в счете, не имея преимущества в игре. Бесстрастная статистика покажет вам, что драконы мало в чем уступали оппонентам, а в чем-то, например, в количестве бросков по воротам, и превзошли (38-28). Если же вы следили за игрой, то не сможете не согласиться: отрезки, в которых хозяева действительно переигрывали гостей, были редки и непродолжительны, по большей же части борьба была равной, а временами шла с очевидным перевесом драконов.

Но в том-то и заключается класс команды, что она умеет извлечь максимальную выгоду из предоставляемых возможностей, даже тех, какие принято называть «полумоментами». «Ак Барс» умеет это лучше других, чем и объясняется его лидирующая позиция в лиге. И еще один полезнейший навык – умение прибавить в концовке периода, когда силы уже подходят к концу и многие предвкушают перерыв, который позволит перевести дух. Вот здесь-то барсы и наносят решающий удар.

Они забили за 31 секунду до конца первого периода и за 47 секунд до конца второго. Такой поворот событий кого угодно выбьет из колеи, ведь, пропустив «гол в раздевалку», ты обречен на протяжении всего перерыва переживать свою неудачу. Но драконы видели в этой жизни всякое, их деморализовать не так-то просто, и они снова выходили на лед полные решимости. За что и были вознаграждены в середине третьего периода, когда Алексей Торопченко в борьбе на пятачке так подцепил шайбу, что она запрыгнула на щиток Тимура Билялова и скатилась с него за линию ворот. Такое коварство не на шутку раздосадовало Квартальнова, главный тренер хозяев вступил в долгую полемику с судьями и, наверное, подумывал о том, чтобы запросить видеопросмотр. Но в итоге решил не рисковать таймаутом, ведь кто знал, как могли сложиться заключительные минуты. Вполне возможно, барсам в концовке могла бы пригодиться полуминутная передышка.

5VK 8139

К счастью для домашней команды, она отделалась легким испугом. Вскоре случилось удаление в наших рядах, и за четыре минуты до конца Тревор Мерфи дальним броском реализовал большинство. В очередной раз сработал «экс-фактор», с которым мы в прошлом сталкивались не раз, в том числе и в нынешнем сезоне. Нам нередко забивали бывшие драконы: Глеб Зырянов, Дмитрий Архипов, Михаил Сидоров… Наши парни тоже периодически отличаются во встречах с бывшими командами: так, Кейси Уэллмэн забил «Сочи», Антон Лазарев — «Трактору»… В общем, «экс-фактор» — весьма любопытная штука, неизменно придающая особый колорит любому противостоянию.

Гол Мерфи избавил хозяев от нервной концовки, хотя последние полторы минуты мы провели шестью полевыми игроками и заставили казанцев отчаянно потрудиться в обороне. Но спасти игру не сумели. Что ж, в целом, это была хорошая охота. По большому счету, сыграли мы не так хорошо, как в Ярославле против «Локомотива», но все равно за такое выступление краснеть не пришлось. Иными словами, задача не ударить в грязь лицом была выполнена. На том и стоим.