Локи теснит Брюле. «Куньлунь Ред Стар» — «Северсталь» — 2:4

6 января 2021 , , , , , ,

Капитан драконов Люк Локхарт вышел на чистое второе место в списке лучших снайперов в истории клуба. На 38-й минуте, точным броском отправив шайбу в ворота Дмитрия Шугаева с передачи Джейка Челиоса, он забил девятый гол в сезоне и 25-й в КХЛ, что позволило ему обойти Жильбера Брюле и Олли Палолу. Впереди теперь только Брэндон Ип, предшественник Локи на посту капитана, однако разрыв довольно внушителен. Иппер за три года в «Куньлуне» забросил 45 шайб, так что догнать его удастся не скоро.

Более реалистичную цель представляет собой бомбардирский результат Брюле – в активе Жильбера 55 очков за нашу команду. У Локхарта же теперь 47, поскольку голом он вчера не ограничился и на 56-й минуте начал еще одну результативную комбинацию, отдав шайбу под бросок Райану Спроулу. Тот по обыкновению бросил мощно и точно, голкипер сумел отвести угрозу, но на подборе первым оказался Кори Кейн.

Кори тоже медленно, но верно поднимается в общем списке. Вчерашний гол стал для него 22-м в КХЛ, и он обошел Чеда Рау по заброшенным шайбам. Правда, герой нашего первого сезона пока впереди по количеству очков – у него 42, но Кейн отстает лишь на одно, так что у него есть все шансы вскорости обойти своего соотечественника и занять восьмую строчку в списке лучших бомбардиров в истории клуба.

AVB15670

А у драконов вчера был отличный шанс спасти матч, первую половину которого они провели весьма неудачно. В середине второго периода мы уступали в счете – 0:3, однако усилиями Локхарта и Кейна сократили разрыв до минимума. Игра в то время уже напоминала улицу с односторонним движением: хозяева полностью владели инициативой, гости же помышляли лишь о сохранности своего преимущества. Но очень некстати пришлась редкая контратака «Северстали», закончившаяся нарушением Войтеха Мозика на Александре Петунине, после чего пострадавший четко исполнил буллит. Это позволило гостям вздохнуть свободнее и выстоять в концовке даже в формате «4 на 6».

Начать новый год с победы нам не удалось, но в этом нет ничего необычного. Напротив, сохранилась традиция: никогда еще драконы не выигрывали свой первый январский матч. Более того, в трех из четырех предыдущих случаев они вообще не могли забить, так что вчера был еще далеко не худший вариант.

Видимо, есть в этом некая закономерность, обусловленная, возможно, тем, что, будучи китайским клубом, мы не вполне готовы воспринять смену лет согласно григорианскому календарю. В Китае-то новый год наступит еще не скоро, вот и возникает у нас в первые дни января то ли когнитивный диссонанс, то ли биоритмическая яма, из которой, как ни крути, сразу не выберешься.

Но долго размышлять о причинах этого явления мы не можем, ведь уже завтра предстоит новый матч. В Мытищи снова приезжает «Сибирь», так что у нас появится шанс вернуться на победный путь, нащупанный в конце прошлого года.