Не ошибиться в дебюте. Играем с «Авангардом»

21 декабря 2020 , , ,

AVB19591

В Мытищи снова приехал «Авангард», возглавляющий таблицу Дивизиона Чернышева. Драконы уже дважды в сезоне встречались с командой Боба Хартли и оба раза потерпели поражения. Матчи развивались примерно по одному сценарию. В Балашихе 25 сентября мы за 28 минут пропустили три шайбы и лишь после этого взялись за дело. Люк Локхарт на 33-й минуте забил первый гол в сезоне, но развить этот успех не удалось, и счет 3:1 продержался до конца.

В Мытищах 29 ноября драконы начали с двух пропущенных шайб и в начале второй половины матча вновь бросились в погоню. На 34-й минуте Итан Уэрек сократил разрыв до минимума, а позже шайба снова оказалась в сетке ворот Шимона Грубца, но гол был отменен из-за офсайда, так что вновь ястребам хватило задела, созданного в начале встречи. Мораль сей басни проста: не надо давать сопернику волю на первых минутах, потому что «Авангард» — не та команда, которая позволит себе расслабиться и упустить преимущество. Говоря шахматным языком, наша главная задача – правильно разыграть дебют, а дальше поглядим.

О том, насколько собранно действуют ястребы на протяжении всего матча, красноречиво говорит статистика их игры в неравных составах. Спецбригады «Авангарда» — лучшие в лиге: если по игре в большинстве с ними могут сравниться московские динамовцы (бело-голубые даже имеют микроскопическое преимущество – 24,4% против 24,2%), то омское меньшинство лидирует с огромным отрывом. 91,2% нейтрализации – это какие-то заоблачные высоты, у делящих второе место «Йокерита» и «Северстали» — 86%.

Надо сказать, что после ноябрьской встречи в Мытищах «Авангард» провел весьма неудачный по своим меркам отрезок: в пяти матчах были одержаны лишь две победы. Обе – над восточными командами: «Ак Барсом» (3:0) и «Автомобилистом» (3:1). А вот с соперниками с Запада было не так просто: омичи проиграли «Северстали» (1:2 Б), ЦСКА (1:4) и «Витязю» (3:4). Сегодня узнаем, насколько плодотворно прошла для коллектива Боба Хартли пауза на Евротур, сумел ли тренерский штаб восстановить кондиции своих подопечных.

Если же от командных показателей переходить к индивидуальным, то рассмотреть предстоящий матч можно с позиции соперничества Хантера Шинкарука с Ридом Буше. Наш канадский форвард набирал очки в семи предыдущих встречах (4+4), и это стало повторением клубного рекорда по продолжительности результативной серии, которая началась как раз в предыдущем матче с «Авангардом». В сезоне 2016/17 аналогичные серии выдали Шон Коллинз (1+11) и Чед Рау (8+3), годом позже – Войтек Вольский (2+7).

Что же касается американского нападающего «Авангарда», то его серия с набором очков составляет девять матчей (4+8) и включает в себя победный гол в ворота Джереми Смита 29 ноября. От повторения клубного рекорда его отделяет один матч, так что, если драконам удастся сегодня сдержать Буше, их, возможно, поблагодарят Яромир Ягр и Тэйлор Бек.

Естественно, одним Буше опасность, исходящая от омской атаки, не исчерпывается. Вернулся из списка травмированных чешский форвард Иржи Секач, в первой очной встрече сезона отметившийся голевым пасом, а во второй – заброшенной шайбой. А есть еще Сергей Толчинский, Денис Зернов, Корбэн Найт… «Авангард», может, и не обладает самым грозным нападением в лиге (99 голов – это седьмой показатель), но забивать у него есть кому. А уж по части обороны, пропустившей всего 70 шайб, с ним может сравниться разве что «Локомотив» (67).

Так что вывод прост: драконам сегодня придется сильно постараться, чтобы в четвертый раз в истории одолеть восточного гранда. Ну, так тем и интереснее!