Не отходя от сценария. «Куньлунь Ред Стар» — «Барыс» — 1:2 ОТ

19 декабря 2020 , , , , ,

AVB12379 1

Декабрь для драконов продолжается по проверенному сценарию. Мы по-прежнему непобедимы в основное время и набираем очки вот уже в шести матчах кряду. Продолжает действовать и правило Шинкарука, гласящее, что, если Хантер забивает, наш очковый багаж будет непременно пополнен. Для самого Шинки, к слову, результативная серия, начавшаяся еще в ноябре, составляет уже семь игр, в ходе которых он набрал восемь очков (4+4).

Сегодня он отличился на 18-й минуте, вторым темпом поддержав массированную контратаку. Она привела Шона Коллинза на пятачок, и он в свойственной ему альтруистической манере сделал передачу на Кейси Уэллмэна, находившегося у дальней штанги. Защитник гостей в стремлении разрядить обстановку, отбросил шайбу не глядя, лишь бы подальше от ворот. Получилось не слишком далеко и прямо на клюшку накатывавшегося Шинкарука. Хантер бросил не сильно, но точно и первым из драконов добрался до отметки в десять голов в текущем сезоне.

Минимальный счет продержался до 52-й минуты, хотя опасных моментов до этого хватало. Хозяев регулярно выручал Джереми Смит, Хенрику Карлссону тоже приходилось нередко вступать в игру, а в одном эпизоде и он оказался бессилен, но бросок Алексея Торопченко приняла на себя перекладина. Было это во втором периоде, и, пролети шайба на пару сантиметров ниже, заключительная треть матча могла бы пойти по иному сценарию. Но барсы с течением времени нагнетали давление и в конечном итоге добились своего. В комбинации, приведшей к голу Самата Данияра, главную роль сыграл Линус Виделль: его идеально выверенная диагональная передача разрезала оборону драконов, и партнеру не составило труда поразить пустой угол. Ну, так о том, как умен, хитер и мастеровит Виделль, мы прекрасно знаем еще с первого сезона, когда швед защищал наши цвета и регулярно набирал очки – как снайперские, так и ассистентские.

Не принес изменений в сценарии и овертайм: барсам потребовалось лишь полторы минуты для победы. По-прежнему игра в формате «3 на 3» драконам не дается, а ведь именно им принадлежит честь быть победителями первого в истории КХЛ овертайма, прошедшего по новым правилам. Это было четыре года назад, 17 декабря 2016-го, когда Чед Рау с передачи Шона Коллинза обеспечил нам победу в Пекине над «Автомобилистом» — 4:3.

Но в нынешнем чемпионате дополнительное время никак не приносит нам успеха, вот и седьмая попытка окончилась неудачей. Это, разумеется, не повод впадать в отчаяние, а стимул для дальнейшей работы. Рано или поздно нам удастся переломить судьбу, в этом нет сомнений. С таким настроением готовимся к следующей игре, а она уже скоро: в понедельник к нам приедет «Авангард».