Правило Шинки. «Куньлунь Ред Стар» — «Торпедо» — 4:5 ОТ

5 декабря 2020 , , , , , , , , ,

700 а

Напряженный матч, по ходу которого каждый соперник сумел отыграть дефицит в две шайбы, закончился закономерной ничьей, и лишь в овертайме гости решили исход встречи в свою пользу.

Первыми в догонялки пришлось играть торпедовцам: прошло чуть больше шести минут, а драконы уже вели со счетом 2:0. Сперва отличился Люк Локхарт: капитан остановил шайбу у самой синей линии, не дав ей покинуть зону атаки, и тут же мощно бросил в верхний угол, что оказалось сюрпризом для нижегородского голкипера Алексея Мельничука. Этот гол стал для Локи седьмым в сезоне и вновь вывел его в лидеры снайперской гонки.

А вскоре Райан Спроул бросил в прорыв Вячеслава Лещенко, тот сблизился с вратарем, но в стремлении обыграть его послал шайбу и мимо штанги. Накатившийся Алексей Торопченко подкараулил отскок от борта и с метра поразил незащищенный угол. Тем самым и Топор обозначил свои претензии на титул лучшего снайпера драконов – в его активе уже шесть голов.

Дважды забив в дебюте матча, хозяева рассчитывали развить успех, но не тут-то было. Следующего гола им пришлось ждать почти полчаса, а за это время всё пошло не так. Вновь ключевую роль сыграл Дамир Жафяров. Не зря мы говорили, что надо уделить этому форварду особое внимание, ведь он набирал очки в девяти предшествующих матчах. Миссию по нейтрализации Жафярова наши парни, увы, не выполнили: Дамир еще в первом периоде отыграл одну шайбу, а впоследствии еще трижды ассистировал партнерам. И к середине матча уже драконы оказались в положении догоняющих – 2:4.

AVB13378

До второго перерыва Хантер Шинкарук успел сократить разрыв до минимума: реализовав буллит, он вновь сравнялся с Локхартом. И вот тут-то можно было хотя бы отчасти успокоиться. Почему, спрашиваете вы? Да потому, что недавно была подмечена закономерность, которую мы называем «правилом Шинки». Суть его заключается в следующем. Хантер Шинкарук пришел к нам в декабре прошлого года, незадолго до окончания периода дозаявок и до конца сезона успел забить трижды. Перед сегодняшним же матчем в его активе было шесть голов, и вот что примечательно: в те дни, когда Шинки забивал, мы непременно брали очки.

Правило сработало и сегодня, хотя, конечно же, не само по себе. Хантер приложил руку и к четвертому голу. В концовке драконы получили большинство, Джереми Смит уступил место шестому полевому игроку, и началась финальная осада гостевых ворот. Она завершилась за 62 секунды до сирены, когда Шинкарук точным пасом нашел на пятачке Итана Уэрека.

К сожалению, это было всё, чего нам удалось добиться. Игра за пределами основного времени драконам покамест не дается. Пять раз доводили мы дело до овертайма и только в одном случае сумели дотянуть до серии бросков, хотя проиграли и ее. Что ж, как говорится, есть над чем работать.

KRS TOR F

Но все равно прогресс налицо. Если первую половину чемпионата мы начали с затяжной серии поражений в основное время, то вторую – с двух матчей, в которых заработали по очку. Пора набирать обороты, иначе путевка в плей-офф опять от нас ускользнет. С этой мыслью готовимся к короткой поездке в Нижнекамск и Сочи.