Традиции китайские и армейские. ЦСКА – «Куньлунь Ред Стар» — 3:2 ОТ

2 декабря 2020 , , , , , ,

Вячеслав Лещенко, недавно присоединившийся к нашей команде, знаком с Китаем не понаслышке. Он трижды приезжал со «Спартаком» в Шанхай на матчи чемпионата КХЛ. Как правило, у хоккеистов во время выездных серий не так уж много свободного времени и они редко успевают увидеть что-либо помимо аэропорта, арены и отеля. Но Слава, судя по всему, сумел хоть немного прикоснуться к культуре и традициям этой удивительной страны.

Одна из многочисленных китайских традиций заключается в регулярном потреблении горячей воды. Не только чая – чаепитие на протяжении веков является здесь практически священным ритуалом, — а просто горячей или хотя бы теплой воды, которая, по убеждению китайских врачевателей, оказывает чрезвычайно полезное действие на организм. Стоит зайти в кафе или ресторан, как вам сразу же принесут чайник с кипятком, а уж после будут принимать заказ. И вообще, где бы вы ни попросили стакан воды, вам никогда не дадут холодную.

Вот и Лещенко не любит пить холодную воду во время игры и всегда просит сервисменов добавлять в его бутылку, которая стоит на скамейке, кипятка, чтобы жидкость оставалась теплой на протяжении периода. Стоит ли удивляться тому, что хоккейная карьера со временем привела его в китайский клуб? Если нам когда-либо доведется вернуться в Поднебесную, то там Славу благодаря его пристрастию сразу же примут за своего.

Не будем утверждать, что именно теплая вода помогает нашему форварду в игре, но уж точно не мешает. Вчера, проводя пятый матч за наш клуб, Лещенко забил второй гол. И сделал это изысканно: проехав за воротами, сумел в притирку со штангой послать шайбу в сетку над щитком прикрывшего в шпагате нижний угол Ларса Юханссона. Если вы начали интересоваться хоккеем не вчера, то, конечно же, знаете, что в советской традиции подобные голы было принято называть бобровскими. В такой манере часто забивал Всеволод Бобров – легендарный форвард послевоенного ЦСКА. И разве не символично, что в день рождения великого мастера, а перед началом матча зрителям напомнили о памятной дате, Лещенко забил именно бобровский гол?

Это случилось в самом начале второго периода, и счет стал 2:0 в пользу драконов, поскольку на 16-й минуте Райан Спроул мощным дальним броском реализовал наше первое же большинство в матче. «ЦСКА Арена», на которой два года назад нам удалось единственный раз одолеть армейцев, снова благоволила нам.

Но команда Игоря Никитина не просто так лидирует в чемпионате. Предельно мобилизовавшись в третьем периоде, армейцы отыгрались благодаря шайбам Сергея Андронова и Богдана Киселевича, а в овертайме им принес победу Никита Сошников, доказавший, что ЦСКА не зря приложил столько усилий, чтобы заполучить его из «Салавата Юлаева». Любопытно, что поначалу форвард мог считаться антигероем, ведь именно его удаление привело к голу Спроула, но победная шайба, разумеется, стерла из памяти ту ошибку.

Вот и у ЦСКА есть своя традиция: с удивительным постоянством армейцы забивают нам по три гола. Такое случилось в восьми из десяти матчей, сыгранным командами в чемпионатах КХЛ. Только в одном случае этого не хватило для победы – два года назад на этой же арене мы победили со счетом 4:3. Вчера же для выполнения нормы хозяевам потребовалось более 60 минут, что позволило нам набрать одно очко. Упустить победу со счета 2:0, несомненно, обидно, но заставить лидера чемпионата играть овертайм – тоже в определенной степени достижение. Так что вновь мы покинули «ЦСКА Арену» не с пустыми руками.

Теперь, проведя за 11 дней шесть матчей, драконы заслужили выходной, после которого начнется подготовка к следующей игре. Она пройдет в субботу, 5 декабря. В Мытищи снова приедет «Торпедо».