День, когда нельзя проиграть

30 сентября 2019

«Барыс» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:5

0f3951fc e8d3 4138 9814 0b23299760c8

Мы, конечно, не будем утверждать, будто без малого полтора миллиарда китайцев с замиранием сердца следят за выступлением команды «Куньлунь Ред Стар» в чемпионате КХЛ, но все-таки не можем не чувствовать определенного единения с самым многочисленным народом на Земле. Поэтому 1 октября, день образования КНР, для нас важный праздник, накладывающий дополнительную ответственность. Накануне этого дня мы просто не имеем права проигрывать.

В самом первом для нас сезоне на 1 октября пришелся матч со «Спартаком» в Москве. Тогда драконы проводили очень неудачное выездное турне, потерпев три «сухих» поражения кряду. Но в праздничный день обо всем было забыто, и мы обыграли красно-белых – 1:0, причем победу нам принес точный бросок Зака Юйэня, что сделало этот матч поистине историческим, ведь то была первая шайба китайского игрока в КХЛ.

На следующий год мы встречали праздник дома и 30 сентября взяли верх над «Автомобилистом» — 2:1. Календарь сезона 2018/19 не предусмотрел для нас игр в предпраздничный и праздничный дни, зато на этот раз мы снова вышли на лед в канун торжества и продолжили победную традицию. Да еще в каком стиле! Впервые в сезоне нам удалось забросить пять шайб и не кому-нибудь, а лидеру дивизиона, больше трех голов покамест не пропускавшему. Необычно? Может быть. Но ведь и праздник в этом году необычный – Китайская Народная Республика отмечет 70-летие. Так что наше яркое выступление в Нур-Султане вполне соответствует случаю.

Ради такого случая и Олли Палола припас нечто особенное. В прошлом году он забивал немало и в командной снайперской гонке уступил только Брэндону Ипу. Начало же нынешнего сезона выдалось для финского форварда не слишком удачным: находясь в поисках своего места в новой команде и периодически перемещаясь из одной тройки в другую, он в одиннадцати матчах не набрал ни одного очка. Но вот безголье, наконец-то, завершилось. На 45-й минуте, получив шайбу после вбрасывания, в затяжной борьбе выигранного Жильбером Брюле, Опа мгновенно отправил ее в сетку, застав врасплох голкипера хозяев Эдварда Паскуале. И эта шайба в конечном счете оказалась победной.

Драконы на протяжении всего матча выглядели предпочтительнее, сумев все 60 минут держать высокий темп и демонстрировать цельную игру. У «Барыса» тоже имелись яркие всплески, но лишь эпизодические, что и подчеркнул после матча главный тренер хозяев Андрей Скабелка, назвавший именно это главной причиной неудачи. Такой всплеск наступил, например, в начале второго периода, который команды начали при счете 0:1. Спенсер Фу на 17-й минуте реализовал первое же большинство, хотя его гол был официально признан лишь минут через десять после того как шайба побывала в сетке. Скабелка инициировал видеопросмотр на предмет блокировки вратаря, и судьи очень долго выносили вердикт. В конце концов, взятие ворот было признано легитимным.

Начало второго периода поставило всё с ног на голову. Сперва, также в большинстве, отличился Ииро Пакаринен, а затем Роман Старченко забил весьма курьезный гол. Шимон Грубец отразил первый бросок нападающего, шайба поднялась в воздух и полетела за ворота, но направлявшийся туда же по инерции Старченко махнул клюшкой, словно лопатой, опуская чипированный снаряд вниз. А тот опустился аккурат на щиток голкипера, после чего запрыгнул за линию ворот. Так на 23-й минуте уже «Барыс» оказался впереди.

Но в этот день ничто не могло нас остановить. Прошла лишь минута, и огненный Фу промчался по правому краю и отдал точную передачу на ворота, куда на крыльях дракона летел освободившийся от опекуна Брэндон Ип. Капитан подтвердил репутацию специалиста по «Барысу», в одно касание переправив шайбу в сетку.

Про третий период Скабелка сказал, что на площадке был один «Куньлунь». В этих словах разочарованного игрой своей команды тренера, конечно, есть некоторое преувеличение: сухая цифирь скажет вам, что «Барыс» и в атаке провел больше времени, и бросков в створ ворот нанес чуть больше. Впрочем, мы уже не раз отмечали, что статистика, словно красавица в бикини, показывает многое, но не всё. Атаки драконов были и опаснее, и стремительнее, и, что самое главное, результативнее. После того как Палола забросил первую шайбу в сезоне, точным дальним броском открыл счет своим голам в КХЛ Тревор Мерфи, а за пять минут до конца все вопросы снял Люк Локхарт, на счету которого уже три шайбы в нынешнем чемпионате – столько же, сколько он забил за два предыдущих года. Вот уж кому на пользу пошел перевод из центра атаки на фланг.

Так мы впервые сумели выиграть с разрывом более чем в одну шайбу. Что ни говори, а праздник есть праздник. И в приподнятом настроении отправляемся на Дальний Восток. Только два матча отделяют нас от долгожданного возвращения в Китай: 3 октября играем в Хабаровске с «Амуром», а 5-го – с «Адмиралом» во Владивостоке.