Игра эпизодов. «Адмирал» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:3

10 октября 2018

В ходе флэш-интервью в первом перерыве беседовавшая с Юханом Сундстремом корреспондент напомнила ему, что «Адмирал» неизменно забивает в домашних матчах не менее двух голов, и спросила, есть ли у гостей какой-то план, чтобы воспрепятствовать этому. Наш шведский форвард четко изложил рецепт успеха: надежные действия в обороне, быстрый вывод шайбы в среднюю зону и давление на ворота соперника.

Именно такого плана придерживались драконы в первой половине матча, судьба которого до поры до времени не вызывала ни малейшего беспокойства. Уверенно контролируя ход событий, гости добились преимущества в две шайбы благодаря отличным действиям звена Патрика Лунда, в которое сегодня вошли Грэг Сквайрз и Джош Николлс. Уже на 8-й минуте Сквайрз открыл счет с передачи Лунда, а на 26-й вместе с Николлсом выступил ассистентом в комбинации, которую завершил четким броском в девятку со средней позиции Марк-Андре Граньяни; Лунд в это время умело перекрывал на пятачке видимость Антону Красоткину. К середине игры казалось, что наши парни без труда нарушат голевую традицию хозяев льда.

da0ed5c5 60ce 43d2 b301 57ae38b2f645

Но не тут-то было: «Адмирал» снова забил дважды, в начале третьего периода счет стал ничейным, а от былого игрового преимущества драконов не осталось и следа. Голы Константина Глазачева и Сергея Конькова стали логическим следствием кардинального изменения ситуации на площадке, где первую скрипку играли уже хозяева.

— Матч состоял из двух разных половин: первая прошла при нашем преимуществе, вторая – при преимуществе «Адмирала», — сказал после матча Юсси Тапола. – Так бывает: ведя 2:0, ты слишком спешишь забить третий гол, который снял бы все вопросы, теряешь концентрацию, начинаешь пропускать, нервничать, расстраиваться, и игра уходит от тебя. Но в хоккее всё очень быстро меняется, это игра эпизодов, и не обязательно быть лучшей командой на протяжении всего матча, чтобы победить. В нужный момент мы здорово сыграли в меньшинстве, а потом реализовали решающее большинство, и это принесло нам успех.

20ef42b8 ab6c 46ac 8734 d33aa7ba2b07

Да уж, в меньшинстве мы наигрались достаточно. В очередной раз наша следующая игра в дисциплинарном плане резко контрастировала с предыдущей: в матче против «Автомобилиста» мы нарушили правила всего однажды, сегодня же наши игроки девять раз отправлялись на скамейку штрафников. Хозяева тоже фолили, хоть и не так часто, и команды успели поиграть и «4 на 4», и «4 на 3», но бригады меньшинства были безупречны.

При счете 2:2 «Адмирал» дважды получал численное преимущество, но не смог извлечь из этого выгоду. А потом, едва пошли последние две минуты третьего периода, Войтех Полак нарушил правила, и над «Фетисов-Ареной» словно нависла туча неизбежности. Игрок упал на колени и долго сидел на льду, печально поникнув, словно предчувствуя, что его удаление окажется фатальным. «Адмиралу» уже не раз в этом сезоне доводилось проигрывать на последних минутах, и Сергей Светлов признал, что у команды есть определенные психологические проблемы, проявляющиеся в концовке.

b879a482 1253 4ca7 9b5b c04fe16b5ba0

Так случилось и на этот раз. Брэндону Ипу потребовалось 35 секунд, чтобы реализовать большинство и принести драконам победу, которая еще час назад казалась делом решенным. Но в итоге всё уперлось в один-два эпизода. В общем-то, ничего нового, нас ведь давно учили не думать о секундах свысока.

И вот, одержав благодаря эпизодам победу в своем первом дальневосточном дерби сезона, а их в нынешнем чемпионате для нас запланировано аж десять, мы погрузились в самолет и попали совсем в совсем иное измерение. Здесь уже счет велся отнюдь не на секунды: проведя на борту ровно половину суток, мы оказались в Латвии. Впереди очередная поездка по Западу, вслед за рижским «Динамо» нас ждут «Слован» и ЦСКА.