Уфимская магия. 15 секунд, которые потрясли «Салават»

29 августа 2017

«Салават Юлаев» — «Куньлунь Ред Стар» — 1:2 Уфу после прошлого сезона мы считали счастливым для себя городом. Здесь нам в декабре удалось одержать драматическую победу над «Салаватом Юлаевым» — 5:4 в серии бросков, а чуть позже Чед Рау представлял наш клуб в уфимском Матче Звезд КХЛ и выиграл мини-турнир в составе сборной Дивизиона Чернышёва. Поэтому и сейчас, прибыв в столицу Башкортостана, мы связывали с предстоящей игрой надежды на успех. А успех нам, как вы понимаете, был необходим после двух поражений в Татарстане. В итоге Уфа не подвела, и копилка приятных воспоминаний пополнилась. Вырвать победу за две секунды до финальной сирены дорогого стоит. — Мы часто говорим о хоккее как об игре, которая длится 60 минут, — сказал на послематчевой пресс-конференции Майк Кинэн. – Это, конечно, так и есть, но вот ведь как бывает: ты бьешься все 60 минут, а всё решается в последнее мгновение. — Согласен с коллегой, — грустно кивнул головой Эркка Вестерлунд. – Если бы не заключительные 15 секунд, я бы сказал, что с нашей стороны это была хорошая игра. Но у меня нет слов, чтобы описать наши действия в последние секунды. Действительно, в концовке хозяева, в целом проведшие матч очень собранно и боевито, просто рассыпались. Драконы же, словно почувствовав вкус крови, навалились на ворота Андрея Кареева и смяли уфимскую оборону. В сутолоке у ворот молодой голкипер сумел отразить щитком бросок Матиаса Мюттюнена, но Брэндон Дефацио подобрал шайбу и послал ее в сетку. На табло замерли цифры 00:02, безапелляционно показывающие, что шансов спастись у подопечных Вестерлунда не осталось. Так была одержана наша первая в сезоне волевая победа. Пропустив на 45-й минуте гол от Филипа Ларсена (впервые за четыре матча допустило сбой наше меньшинство), мы сумели переломить ход игры, и уже четыре минуты спустя капитан команды Алексей Поникаровский забросил вторую в сезоне шайбу, в очередной раз здорово поработав на пятачке и своевременно подставив клюшку под бросок Марека Дялоги. Ну, а потом наступила развязка, разбившая сердца местной публики. Что еще положительного принесла нам Уфа, помимо результата? Прежде всего, возвращение Андреаса Турессона. Шведский форвард несколько недель проходил лечение, пропустил оба предсезонных турнира и старт чемпионата и вот, наконец-то, он снова в строю. Это позволило Кинэну вернуть в оборону Павла Воробья, где юный белорус, конечно, чувствует себя куда привычнее. Он это и доказывает, являясь на сегодня лидером команды по показателю полезности – «+3». Турессон изначально занял место во второй тройке с Мюттюненом и Константином Макаровым, но по ходу встречи переместился в первую к Андрею Костицыну и Кори Кейну. Рокировка Турессон – Дефацио оказалась очень удачной: воссоединившись с прежними партнерами, Брэндон стал героем дня. Не менее важно и то, что закончилась двухматчевая дисквалификация Брэндона Ипа, так что в следующей игре наша атака станет еще мощнее. А следующая игра, напомним, состоится 1 сентября в Екатеринбурге.