Проторенной дорогой. Очередная победа на старте чемпионата

22 августа 2017

ХК «Сочи» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:4 Свой второй сезон мы, как и первый, начали с гостевой победы, но если год назад выигрыш у «Амура» в Хабаровске на последней минуте был сродни чуду, то в сегодняшнем успехе ничего чудесного не наблюдалось. Это была победа, добытая без особых вопросов и сомнений, за счет более высокого уровня командных действий. Брэндон Ип открыл к ней дорогу на 6-й минуте, воспользовавшись первым же удалением в составе хозяев. К слову, это было удаление за нарушение численного состава, и таких наказаний за матч сочинцы получили два. Что, видимо, может служить определенным подтверждением нашего тезиса о более четких и слаженных командных действиях «Куньлуня». Дорога к победе не была беспрепятственной: в середине второго периода мы пропустили гол в большинстве – самый обидный, который только может быть в хоккее. Как тут не вспомнить о том, что в последнее время именно средние отрезки матчей мы проводили неудачно? На Мемориале Ромазана, в частности, проиграли все три вторых периода, пропустив в общей сложности шесть шайб, тогда как ни в первых, ни во вторых периодах соперники ни разу не смогли поразить наши ворота. Но любая черная полоса когда-то заканчивается, и на сей раз мы впервые за долгое время сумели выиграть второй период, который прошел под девизом «лучше меньше, да лучше». На шайбу Райана Гарбатта мы сумели дать адекватный ответ: четыре минуты спустя Матиас Мюттюнен убежал в контратаку и поразил ворота Константина Барулина. Два подряд гола в меньшинстве – весело же! А на 37-й минуте Кайл Чипчура сделал счет 3:1, вызвав воспоминания о недавней игре с ХК «Сочи» на предсезонном турнире. Тогда Андрей Костицын послал шайбу в сетку рикошетом от плеча и шлема Барулина, а теперь Чипчура, приблизившись к воротам практически с нулевого угла каким-то хитроумным образом протолкнул снаряд под голкипером, и здесь тоже не обошлось без отскока. День у Барулина не задался, и на 45-й минуте, после того как Мюттюнен прицельным броском забил четвертый гол, Константин уступил место Дмитрию Шикину. На 56-й минуте Кейси Уэллмэн сократил разрыв в счете, но большего добиться хозяева не смогли. — Игра спецбригад все-таки оказалась решающей, — резюмировал на послематчевой пресс-конференции Майк Кинэн. Он имел в виду не только голы в неравных составах (здесь перевес был на нашей стороне, поскольку никто, кроме Ипа, не сумел реализовать большинство), но и то, что мы в очередной раз отлично отыграли в меньшинстве, в частности, когда в конце второго периода были вынуждены провести более полутора минут втроем против пятерых. После двух дней чемпионата сыграны семь матчей, и только в одном из них успех пришел к гостям. Более того, «Куньлунь Ред Стар» оказался единственной командой Востока, сумевшей забросить четыре шайбы, поэтому на данный момент находится на первой строчке в конференции. А Мюттюнен возглавляет список бомбардиров – он стал одним из трех игроков, сувмевших сделать дубли, но при этом только у него показатель полезности составил «+2». Конечно, это ничего не значит, и в тот момент, когда половина лиги еще не вступила в сезон, обращать внимания на такие картинки нет смысла. Но, как говорится, пустячок, а приятно!